От редактора

2.06.2011

Старец Гилель


Он был нищим и тяжело работал ради куска хлеба. И все равно отдавал половину заработка учителю Торы. Позже он сам стал одним из самых великих учителей Торы. Таков был старец Гилель.

Вот что говорят наши мудрецы:

Когда умирает бедняк, его душу на небесах спрашивают: «Почему ты так мало учила Тору?» И ответит бедняк: «Все мое время было занято тяжелой работой ради пропитания, а если и выдавалась свободная минутка – я был таким усталым»… И тогда ответят ему: «Но ведь ты же не был беднее Гилеля!?»

Так кто же такой этот Гилель? И почему он считается самым бедным человеком в мире?

Гилель каждый день отправлялся на самые тяжелые работы, чтобы к концу дня заработать один динар. Вечером, вместо того, чтобы отдохнуть после тяжелой работы, он бежал в дом учения и отдавал привратнику полдинара – плату за вход на урок великих Шмаи и Автальона.

Он ловил каждое слово и возвращался домой счастливый. Однажды Гилель не нашел работы и не заработал свой динар. Он попросил привратника дома учения один раз впустить его на урок бесплатно, но тот был неумолим. Что же делать? Гилель не мог даже представить себе дня без изучения Торы.

И тогда он решил залезть на крышу дома учения и слушать урок через трубу.

В тот день было холодно, ветер на крыше пронизывал Гилеля до костей, но он не обращал внимания на холод. Он лежал на крыше и ловил каждое слово, даже когда начал падать снег…

Урок продолжался всю ночь. А утром Шмая и Автальон удивились, что свет не проникает в дом учения, как обычно, через дымоход. Они послали проверить, в чем дело. Гилель, без чувств, был обнаружен на крыше.

Его внесли в комнату, растерли маслом, обогрели у печи и спасли от смерти.

В тот день Шмая и Автальон увидели, как Гилель упорен в учебе, и предсказали ему великое будущее.

№: 26

Самые популярные материалы