От редактора

2.06.2011

Дорогая подруга!


Браха Турнайм

Возможно, это вызовет удивление, но мы получили Тору благодаря детям.

Мидраш рассказывает, что Всевышний, собираясь дать евреям Тору, знал, с каким жестоковыйным народом Он имеет дело, и потребовал от евреев привести гарантов.

Гарантов, которые будут учить Тору и исполнять заповеди, даже если весь народ от этого откажется – чтобы дарование Торы не было напрасным.

Не раздумывая долго, евреи ответили: "Праотцы – наши гаранты!" Но Всевышний не согласился принять праотцов в качестве гарантов. Тогда евреи назвали в качестве гарантов пророков. Но и на это предложение Всевышний не согласился. И тогда евреи сказали: "Наши дети – наши гаранты". И тогда Всевышний согласился дать евреям Тору.

Но почему только дети устроили Всевышнего в качестве гарантов?

Дети – это наше будущее. Дети – это лучший выбор для такого драгоценного вложения, как Тора. Да, именно вложения. Ведь это в некотором роде бизнес. Всевышний отдал евреям самое дорогое, что у него было, и хотел получить взамен что-то равноценное. Праотцы и пророки – это только капля в море еврейского народа. К тому же они относятся, или вскоре будут относиться, к истории, к прошлому. Такое вложение не окупится.

Но дети – это будущее нашего народа в каждый момент времени, вот уже более трех тысяч лет. Вложение в детей – это вложение, которое окупится.

Таким образом, праздником Шавуот мы обязаны нашим детям, которые стали нашими гарантами для получения Торы. Этот праздник имеет к детям больше отношения, чем любой другой. Поэтому я в этот день возьму обоих своих сыновей и приду с ними в синагогу слушать чтение Десяти заповедей, чтобы показать Всевышнему, что я выполняю условие – мои гаранты при мне.

Воспитание детей в заповедях Торы – это главная задача еврейской матери. Даже если в городе нет еврейской школы, даже если в городе нет евреев вообще, еврейское воспитание остается нашей важнейшей обязанностью.

Счастливого праздника!

№: 26

Самые популярные материалы