От редактора

10.05.2011

Раби Шимон в пещере - история из Талмуда


Двенадцать лет, а потом еще двенадцать месяцев, провели в пещере раби Шимон бар Йохай и его сын, раби Элиэзер. Как они жили там и что делали так долго?

 

Как-то раз сидели раби Йоси, раби Юда и раби Шимон бар Йохай и беседовали о римских властях, которые правили тогда в Земле Израиля.

Раби Юда сказал: "Цивилизованная нация! Построили нам рынки, мосты, бани…"

Раби Йоси промолчал.

А раби Шимон ответил: "Все, что они сделали – сделали для себя. Построили рынки, чтобы на них устраивать себе развлечения. Построили бани, чтобы ублажать себя. Построили мосты, чтобы легче было ездить по стране и собирать налоги".

А рядом с мудрецами сидел некто по имени Юда бен Герим и слушал их беседу. Пошел он и рассказал властям то, о чем они говорили.

Когда услышали это римляне, то постановили: раби Юду повысить, раби Йоси выслать в город Ципори, а раби Шимона бар Йохая казнить.

Раби Шимон с сыном раби Элиэзером ушли из дома и укрылись в доме учения. Жена раби Шимона приносила им каждый день хлеб и воду. Раби Шимон опасался, что его жену схватят, будут пытать и спрятался в пещере.

Произошло чудо, и у входа в пещеру выросло рожковое дерево, и забил родник. Раби Шимон и раби Элиэзер, сидя в пещере, ели плоды рожкового дерева и пили родниковую воду. Чтобы одежда не снашивалась, они надевали ее только во время молитвы, а в остальное время покрывали тело песком и учили Тору.

Прошло двенадцать лет с тех пор, как раби Шимон и раби Элиэзер укрылись в пещере. И вот однажды ко входу в пещеру пришел пророк Элияу и сказал: "Велено передать бар Йохаю, что цезарь умер, и указ о его поимке отменен". Раби Шимон и раби Элиэзер услышали это, и вышли из пещеры.

Выйдя из пещеры, они увидели людей, которые пахали и сеяли. Удивились раби Шимон и раби Элиэзер: "Как могут эти люди заниматься чем-нибудь, кроме изучения Торы!?" И все, на что падал взгляд раби Шимона и раби Элиэзера, сгорало дотла.

И тогда послышался голос с небес: "Разрушать Мой мир!? А ну, возвращайтесь в пещеру!"

Раби Шимон и раби Элиэзер вернулись в пещеру и просидели в ней еще двенадцать месяцев. Когда закончился год, они сказали себе: "Даже наказание грешников в аду не длится более двенадцати месяцев". И послышался голос с неба: "Выходите из пещеры!"

Раби Шимон и раби Элиэзер вышли. Все, на что смотрел раби Элиэзер, сгорало дотла, а когда на это смотрел раби Шимон, оно восстанавливалось из пепла.

Накануне субботы они увидели старика, бегущего куда-то с двумя ветками мирта в руках. "Зачем тебе мирт?" – спросили они его. Ответил старик: "В честь субботы". Снова спросили его: "Почему тебе недостаточно одной миртовой ветви?" Ответил старик: "В Торе написано: помни день субботний, чтобы хранить его. Одна ветвь – в честь заповеди помнить, другая – в честь заповеди хранить".

Сказал раби Шимон раби Элиэзеру: "Смотри, как любит наш народ заповеди Торы!" И тогда смирился раби Элиэзер, и перестал его взгляд испепелять.

№: 25

Самые популярные материалы