От редактора

10.05.2011

Мои дорогие сестры!


Исполняя только одну-единственную заповедь, исполняют всю Тору.

"Люби ближнего своего как самого себя, каждого еврея, от великого до малого" – так сказал старец Гилель и добавил, что в этом – вся Тора, а все остальное – только подробности, как исполнить эту заповедь в совершенстве.

Заповедь любви к евреям не означает любить только тех, кто любит тебя. Каждый еврей – это листочек на дереве. Все мы вместе – единый организм, одна большая душа. Один еврей любит другого, потому что оба они – одна душа, только в разных телах.

Почувствовать все это по-настоящему невозможно без изучения Торы. Без этого невозможно понять, что душа первична, а тело – это только ее вместилище.

Любовь к другому еврею – это не только уважение и внимание к его потребностям, потому что в Торе написано, что каждый еврей важен. Любовь к другому еврею – это как любовь к самому себе.

В период отсчета омера мы скорбим о двадцати четырех тысячах учеников раби Акивы, погибших от эпидемии. Скорбь прерывается на один день – 18 ияра – день памяти раби Шимона бар Йохая, одного из пяти учеников, уцелевших в этой эпидемии.

Наши мудрецы говорят, что эпидемия стала наказанием ученикам раби Акивы за то, что они обращались друг с другом с недостаточным уважением. Нет, они не ненавидели друг друга, не причиняли друг другу неприятностей. Они просто говорили друг с другом недостаточно уважительно.

Поэтому в эти дни мы должны обратить особое внимание на заповедь любить ближнего как самого себя. Мы должны тренировать в себе способность любить любого еврея, даже абсолютно незнакомого, как самого себя.

Как только мы сумеем достичь этого, сразу же удостоимся истинного и полного Избавления с приходом нашего праведного Машиаха, ибо начало нашего изгнания более двух тысяч лет назад было связано с нашей ненавистью друг к другу. И как только исчезнет причина изгнания – настанет Избавление.

 

Раввин Ешая Коген,

посланник Любавичского Ребе,

главный раввин Казахстана

№: 25

Самые популярные материалы