Рецепты и тайны красоты

Как стать красивой весной?

10.05.2011

После зимы кожа становится сухой, шелушится, на ней появляются красные пятна, особенно, если в зимний период был спровоцирован дерматит. А весной, все-таки, хочется обновления, ведь сама природа украшает себя яркими цветами, нежными ароматами.

Почему в душе нет ощущения этого обновления? Может, все дело в коже? Встаньте перед зеркалом, посмотрите на свои лицо, и вы сразу определите те участки, на которые следует обратить внимание в первую очередь. Итак, уход за лицом и телом весной.

Огуречная и медовая маски

Начнем с лица. Весной кожа терпит значительные негативные влияния внешней среды: ветер, порой дождь или давно забытые резкие лучи солнышка, которые могут спровоцировать вторичное появление дерматита или же пересушить кожу. Нужно окружить кожу лица заботой и обеспечить ей должный уход. Для начала помните, что умывание должно быть для вас пунктом номер один, так как коже требуется обновление и увлажнение. Приходя домой после работы, возвращаясь из магазина или кафе, помыв руки, обязательно протрите лицо влажной салфеткой или умойтесь, используя минеральную воду. Далее, нанесите на лицо не очень сложную огуречную маску, которую можно быстро сделать таким образом: возьмите небольшой свежий огурец, нарежьте его кружочками, стараясь, чтобы сока потерялось как можно меньше. Теперь лягте на диван, включите легкую приятную музыку, несколько долек огурца положите на область глаз, а еще двумя протрите щеки и лоб. Теперь положите марлю на лицо и выложите оставшиеся кусочки огурца. Таким образом, вы проведете время с пользой для кожи лица и расслабитесь сами. Полежите с этой маской в течение 20 минут. Забегая немного вперед, скажу, что вы можете сделать такую же и маску и для рук. Пока вы лежите, и отдыхает кожа вашего лица, отдохнут и ваши уставшие руки.

Другой способ. Возьмите мед (1 ст. л.) и два желтка, смешайте так, чтобы образовалась однородная масса. Затем выложите эту смесь на руки. Из-за того, что смесь будет липкой, заранее запаситесь влажными салфетками или небольшой тарелкой с теплой водой, в которой вы помоете руки, а потом примитесь снимать маску с лица.

Крем и косметика

Далее, выходя на улицу, используйте жирные крема, которые будут способствовать увлажнению кожи лица, дарить весеннее обновление коже. При этом обратите внимание на то, чтобы крем, которым вы пользуетесь, не приносил вам вреда, соприкасаясь с косметикой. Бывает так, что жирный крем не сочетается с тональным кремом и вызывает аллергию, сыпь, зуд и покраснение. Поры кожи весной закупориваются, и поэтому лишняя косметика будет вредна. Следовательно, весной лучше всего использовать только крем. Вечером должный уход за кожей лица обеспечивайте, используя первые весенние овощи. Сделайте из них кашицу, добавьте молочко и смело накладывайте марлевую ткань на лицо, а поверх нее – овощную смесь. Тогда ваша кожа будет сиять не только весной, но и на протяжении всего года!

Правильное питание

Помимо косметики, на молодость и здоровье кожи влияет питание. Подарите себе правильное питание, и тогда уход за кожей станет для вас не столь трудным. Чем питаться весной, чтобы кожа приобрела более здоровый оттенок, и попрощалась с бледностью и сухостью? Все очень просто – ешьте больше овощей, особенно моркови, и фруктов, особенно апельсинов, лимонов, мандаринов и грейпфрутов. Оранжевые и красные фрукты способствуют созданию хорошего настроения, зеленые фрукты помогают охранять организм от внешнего негативного влияния, охраняют иммунитет и помогают бороться с остатками не переваренной пищи. Постарайтесь весной больше гулять и дышать свежим воздухом. Это положительно скажется на красоте кожи и состоянии вашего тела. Тело всегда должно быть в тонусе, но из-за многих обстоятельств, будь то стресс или нежелание тратить время на физкультуру, у нас не получается постоянно следить за его тонусом. Поэтому, заставьте себя правильно питаться и больше гулять, кстати, для этих целей вы можете позвать с собой подругу, чтобы не скучать. По утрам дарите себе позитивный заряд и, отказавшись от сладостей, ешьте мед, финики, чернослив, курагу и инжир.

Не откладывайте заботу и уход за кожей "на потом", и тогда ваша кожа будет всегда вам благодарна, и ее красота станет тому доказательством.