От редактора

7.04.2011

Песах – пэ сах – уста рассказывающие


Ицхак Ривкин, консультант по семейному воспитанию:

Иногда стремление сохранить родительский авторитет заставляет нас высказывать свои пожелания не самым доброжелательным тоном. Многие из нас не могут остановиться в своем стремлении сохранить свой статус…

Из вопросов на консультации: имеет ли мать право вмешиваться в выбор одежды своей замужней дочери?

Порой нам кажется, что с помощью слов мы можем двигать горы и управлять миром. Но так ли это на самом деле? Как родители, мы убеждены, что наши указания и запреты – инструмент безграничной власти над ребенком. Но действительно ли наши слова не оставляют ребенку выбора?

Иногда стремление сохранить родительский авторитет заставляет нас высказывать свои пожелания не самым доброжелательным тоном. Обычно это проявляется в форме указаний, приказов и прочего подобного, к чему мы сами привыкли в роли детей в родительском доме. Многие из нас уже не могут остановиться в своем стремлении сохранять свой статус.

Важно правильно оценить исходные данные, прежде чем высказать вслух нечто негативное.

Еще одна распространенная ошибка – та форма, в которой родители выражают свое мнение о поступках и привычках своих выросших и уже давно самостоятельных детей. Тут мы часто вторгаемся на частную территорию, куда вход нам воспрещен, и понимаем свою ошибку в лучшем случае лишь тогда, когда диалог приобретает признаки хорошего скандала. Многие ли из нас готовы остановиться еще до того, как это произойдет?

Важно помнить, что, как когда-то нашей обязанностью было воспитывать детей, на каком-то этапе нам точно так же вменяется в обязанность оставить их в покое. Конечно, мы оставляем за собой право на свое мнение, а также право на уважение и соблюдение внешних приличий в отношениях. Но от этого далеко до ведения военных действий. В войнах нет победителей – только проигравшие.

У каждого слова есть свой вес и своя цена. Каждое вылетевшее из наших уст слово так или иначе влияет на наши отношения. И мы не можем в полном объеме оценить его последствия. Тем не менее, в наших силах планировать тот эффект, которого мы хотим достичь, и подбирать для этого соответствующие слова.

Если бы мы осознавали в полной мере силу слов, выходящих из наших уст, мы были бы гораздо осторожнее в высказываниях.

О том, как велика сила слова, говорит обычай читать пасхальную Агаду. Главная заповедь такого важного праздника как Песах – произнесение заново истории нашего чудесного избавления из Египта. Не даром одно из толкований названия Песах – "пэ сах" – "уста рассказывающие".

№: 24

Самые популярные материалы