От редактора

7.04.2011

История знаменитого Маараля из Праги


Вот как это было… Евреи города Вормса сидели за пасхальным столом, справляя седер. Улицы еврейского квартала были пусты. Но вот в темноте показалась подозрительная фигура. Незнакомец с мешком на спине подкрался к дому раби Бецалеля, одного из самых уважаемых людей в общине, и сбросил свою ношу на землю.

Он собрался уже было развязать свой мешок, как из дома выскочил еврей и помчался прямо на него. Нет, это не был сторож, заметивший вора. Просто жена раби Бецалеля вздумала рожать прямо во время седера, и один из гостей кинулся за повитухой. Он даже не заметил подозрительной тени, метнувшейся в сторону при его приближении.

Но незнакомец не знал этого. Он был уверен, что пойман, и кинулся бежать с мешком на плече. Он бежал так быстро, что не заметил лежавшего на дороге камня и растянулся во весь рост. Тут его и схватил ночной сторож.

В мешке обнаружился мертвый христианский младенец и еврейский талит, испачканный кровью. Трясясь от страха, незнакомец признался, что хотел подкинуть мертвого ребенка евреям, чтобы обвинить их в убийстве.

Это называется кровавый навет. Не раз окружающие народы обвиняли евреев в убийстве детей и использовании их крови для замешивания мацы. И тогда евреев изгоняли из домов, грабили и убивали.

А между тем у раби Бецалеля родился сын. И когда представитель городских властей пришел к нему в дом, чтобы сообщить о ночном происшествии, все поняли, что этот малыш, которому не исполнилось и одного дня, спас евреев города.

Так родился раби Еуда-Лива, больше известный как Маараль из Праги, создатель Голема.

Маараль и 300 попов

Маараль был главным раввином Праги и председателем городского еврейского суда. Его святость, ученость и острый ум были известны во всем еврейском мире. Кроме того, он знал множество языков.

Маараль был знаменит не только среди евреев. Даже сам король Рудольф уважал его и ради него покровительствовал евреям, спасая их от кровавых наветов. Однажды, чтобы раз и навсегда избавить евреев от кровавых наветов, Маараль предложил королю устроить публичный диспут с епископом и ясно доказать, что евреям не нужна кровь христианских младенцев. Епископ ответил согласием и собрал триста самых ученых священников для участия в этом диспуте.

Маараль сказал, что он не в силах спорить с тремястами священниками одновременно и в один день, но если ему дадут тридцать дней, он будет отвечать ежедневно на вопросы десятерых.

Все евреи Праги, затаив дыхание, следили за ходом диспута. Все евреи Праги ежедневно читали в синагогах "Теилим", постились по понедельникам и четвергам и молились за успех раби Маараля.

По окончании этих тридцати дней король и епископ признали мудрость Маараля и оказали ему большой почет. Но это не помогло евреям избавиться от кровавых наветов, ведь окружающие народы по-прежнему ненавидели евреев.

История Голема

После диспута с тремястами священниками Маараль побывал на приеме у короля. О чем они беседовали – никто не знает. И только жене Маараль рассказал: "Мне удалось уничтожить половину кровавых наветов. Но как уничтожить оставшееся – я не знаю. Придется спросить Всевышнего и ждать, чтобы он дал мне ответ во сне".

И Всевышний ответил Мааралю во сне: десять букв святого языка помогут тебе. Силой этих букв ты сотворишь Голема.

Раби Маараль взял в помощники двух своих учеников и пошел с ними на берег реки. Там они слепили из глины огромного человека, и раби Маараль с помощью десяти букв оживил его. На него надели специально для него сшитую одежду огромного размера.

Накануне Песаха раби Маараль одел Голема в христианскую одежду и отправил ходить по улицам и высматривать, не замышляется ли против евреев кровавый навет.

И вскоре во двор городской тюрьмы въехала телега. На ней лежал избитый и связанный человек и труп младенца, завернутого в еврейский талит. Лошадь вел под уздцы незнакомец огромного роста, одетый в христианскую одежду. Начальник стражи попытался допросить великана, но тот, похоже¸ был немой. Зато связанный признался на допросе, что хотел подкинуть мертвого младенца во двор к раби Мордехаю Майзелю, которому он должен пять тысяч золотых.

Так евреи Праги благодаря раби Мааралю и его Голему снова избежали смертельной опасности.

№: 24

Самые популярные материалы