Образ жизни

Плодитесь и размножайтесь и Дочь в подарок

7.04.2011

Нет большего счастья, чем слушать первый плач своего ребенка. И нет большего горя, чем приговор: бесплодие! Да, современная медицина научилась находить выход из многих, казалось бы, безвыходных ситуаций. Но стоимость лечения запредельно высока.

Они работают на нескольких работах и все равно не могут оплатить лечение полностью. Бесконечные процедуры изматывают – надежду сменяет отчаяние. Но теперь они, по крайней мере, не одни со своей бедой. "Теперь" – когда по инициативе раввина Шломо Бохнера создана организация "Боней олам". Благодаря ему и его организации за чуть более чем тридцать лет более 2000 детей увидели свет.

Рав Шломо, не понаслышке знающий, что такое бесплодие – он сам испытал это вместе с женой – создал организацию, помогающую еврейским парам, получившим такой диагноз. Он знает, как им необходимы компетентный совет, финансовая помощь, а главное – моральная поддержка. Кстати, сам Шломо так и не удостоился порадоваться своим собственным детям. Его утешение – те 2000 пар, которым он помог стать родителями.

Воплощение мечты

Главная задача "Боней олам" (что в переводе, кстати, означает "Строящие вселенную") – оказывать материальную и моральную поддержку парам, лечащимся от бесплодия. Помочь им в воплощении мечты стать родителями.

За долгие годы работы была "Боней олам" создала отлаженную систему связей с медицинскими авторитетами во всем мире. Обширная база данных позволяет советовать каждому обратившемуся эксперта именно в его специфической проблеме. Порой связи позволяют "Боней олам" сократить срок ожидания приема у врача или операции. В случае необходимости организуется приезд иностранного специалиста к пациенту.

Есть у "Боней олам" и система бесперебойного снабжения лекарственными препаратами. Соответствующая сеть создана по всему Израилю, круглосуточные центры – на домах у добровольцев. Многие из них, кстати, взялись за это дело в качестве благодарности за помощь, которую организация оказала им самим. А поскольку препараты для лечения бесплодия очень дороги, "Боней олам" еще и субсидирует их приобретение в случае необходимости. Ведь перерыв в курсе лечения может свести на нет огромные усилия!

Как вы определяете, что именно нужно обратившейся к вам паре?

- Каждая обратившаяся к нам пара прежде всего направляется к нашему медицинскому консультанту. Он изучает их предысторию, подбирает подходящее лечение и разрабатывает индивидуальный план материальной помощи. При этом все общение происходит через личный код пары, чтобы соблюдать медицинскую тайну.

Статистика такова, что каждая шестая семейная пара сталкивается с теми или иными видами бесплодия. Большинство этих проблем вполне решаемы, но часто у людей просто нет достаточной информации, связей и денег, чтобы оперативно решить их. Медицинские центры не начинают лечение бесплодия, пока не определится источник финансирования. Больничные кассы и частные страховые компании не оплачивают его, поскольку это, по их критериям, не является жизненно необходимым.

И так молодые пары, доходы которых и так невысоки, бывают вынуждены влезать в долги и испытывать помимо морального напряжения еще и экономическое давление. Многие выбирают самое дешевое лечение и тем самым понижают свои шансы на успех.

"Боней олам" дают беспроцентные ссуды на оплату лечения, а в особо тяжелых случаях находят спонсоров, готовых жертвовать деньги ради того, чтобы еще одна еврейская пара стала счастливыми родителями.

Хотелось бы подчеркнуть социальный аспект проблемы. Кроме всего прочего, эти люди не пользуются общественной поддержкой: общество не чувствует их горя, не осознает его как проблему. Необходимость посещать семейные торжества, поздравлять других с рождением ребенка или бар-мицвой усиливает их боль. В обществе, в котором рождение детей является нормой и главной ценностью, эти люди выглядят белыми воронами.

В "Боней олам" знают и об этой проблеме. Психологическая поддержка – как на личных встречах, так и по телефону, для тех, кто в ней нуждается – важный аспект их деятельности.

Один из "детей "Боней олам" – Шими, веселый полуторагодовалый малыш. Много лет его родители ждали встречи с ним, пока им не рассказали про "Боней олам". На тот момент они уже прошли не один курс лечения, потратили огромные суммы денег, испытали не одно разочарование.

Уже на первой встрече, полистав их медицинскую историю, рав Бохнер заявил, что их проблема имеет достаточно простое решение. Он направил их в нужную клинику без очереди в несколько месяцев, обычной для клиентов этой клиники. "Боней олам" оплатил счет за лечение. И – менее чем через год на свет появился Шими.

Спасибо вам!

Ежедневно в "Боней олам" получают письма с благодарностями. Вот выдержки из некоторых:

"Если бы уста наши были полны песни, как море – водой…" Невозможно выразить чувство благодарности организации "Боней олам" за помощь и поддержку, которые вы оказывали нам, пока мы не удостоились обнять нашего сына! Семь нелегких лет вы были рядом, облегчая нашу долю. Всевышний да заплатит вам сторицей!"

"12 лет мы шли к своей мечте, и благодаря "Боней олам" она воплотилась! Вы были нашими ангелами, поддерживали во всем необходимом, облегчали наши трудности. И сейчас, каждый раз, когда наш маленький Ицхак улыбается нам, мы вспоминаем, кто помог ему появиться на свет…"

Необычный счетчик

На сайте "Боней олам" есть необычный счетчик. Он считает детей, родившихся у пар, обратившихся в организацию. Каждый раз, когда рождается ребенок, на счетчике меняется цифра. На сайте не появляются ни имена, ни фамилии, никакие другие данные ребенка – кроме кода, под которым его родители получали помощь в "Боней олам".

Сейчас, когда я пишу эти строки, в окошке счетчика стоит цифра "2596". 2596 чистых еврейских душ, спустившихся в мир при поддержке "Боней олам".

Когда-то, на заре еврейской истории, фараон приказал бросать всех еврейских младенцев в Нил. Но наш народ, вопреки всему, жив!

Дочь в подарок

История Сары Гехт

После трех беременностей и двух родов она по-прежнему оставалась бездетной. До тех пор, пока за дело не взялась организация "Боней олам".

Я вышла замуж семь лет назад. Прежде чем встретиться с будущим женихом лично, мы оба сделали генетические проверки, как это принято в еврейском религиозном обществе. Никаких проблем эти проверки не показали.

Я забеременела уже через три месяца после свадьбы, но через два месяца произошел выкидыш. Врачи не сочли это дурным знаком, поскольку по статистике треть беременностей заканчивается выкидышем.

Я довольно быстро пришла в себя и через два месяца снова была беременна. Беременность протекала легко, я не чувствовала ни слабости, ни даже тошноты. На двадцатой неделе пошла делать очередное УЗИ. Врачи были в шоке: снимок показал целый букет проблем, на первый взгляд никак между собой не связанных: недоразвитый мозг, проблемы с почками и сердцем.

Через две недели, на повторной проверке, ситуация еще ухудшилась. Врачи утверждали, что ребенок не выживет после родов. Мы с мужем обратились к раввинам с вопросом, что делать в таком случае. Нас сразу же отправили в "Боней олам".

Мы оба были молоды, неопытны и совершенно не понимали, о чем идет речь. Нас направили к специалисту по генетике из знаменитой нью-йоркской клиники "Маунт Синай" и к некоторым другим врачам. После консилиума было решено вызвать искусственные роды. Только после этих родов я осталась без ребенка.

Разочарование было тяжелым. Я уже успела привязаться к своему будущему младенцу, разговаривала с ним и с нетерпением ждала родов. Но вера во Всевышнего помогла мне преодолеть боль. Я поблагодарила Его за то, что все закончилось так, а не хуже, и у меня не родился такой больной ребенок.

Через десять месяцев я снова забеременела. На этот раз мне сделали УЗИ уже на третьем месяце, у специалиста, рекомендованного "Боней олам". И снова проверка показала те же проблемы! Через месяц проблемы усилились, и ребенок был в том же состоянии, что и предыдущий. Я начала терять надежду стать матерью, пришло понимание, что у меня есть серьезные проблемы.

Снова искусственные роды, и в результате после трех беременностей и двух родов я все еще не стала матерью!

"Боней олам" поддерживали меня морально и направили на генетические проверки. Там выяснилось, что между мной и мужем действительно есть определенное генетическое расхождение. Его научились определять только недавно, и выявить его невозможно до достаточно поздней стадии беременности.

Но врачи были оптимистичны. Они считали, что у нас есть хороший шанс на рождение здорового ребенка, надо только пытаться снова и снова.

Через год я забеременела в четвертый раз. На этот раз у меня было чувство, что все будет хорошо. На третьем месяце прошла УЗИ у специалиста по беременностям с высокой степенью риска. Обычно очередь к нему занимает не один месяц, но с помощью "Боней олам" я смогла попасть к нему в тот же день. И он подтвердил мое чувство: ребенок здоров!

Через несколько дней после Йом Кипура, на пятом году замужества, я родила Адассу-Либу, чудесную здоровую девочку.

Мы с мужем благодарны организации "Боней олам" и постоянно жертвуем ей десятину от своих денег. Мы повторяем, что если вдруг выиграем в лотерею, то первое, что мы сделаем – пожертвование для "Боней олам".