Рецепты и тайны красоты

Чтобы фен не причинял вреда

7.04.2011

Пасхальный седер – одно из самых торжественных событий в еврейском году. Неудивительно, что к нему тщательно готовятся – в том числе заботятся о своем внешнем виде. В сегодняшнем номере журнала мы расскажем вам о том, как, не прибегая к услугам специалиста, сделать профессиональную укладку с помощью фена.

Да, пользоваться феном нужно уметь. Хотя бы для того, чтобы не сжечь кончики волос, а то и кожу головы.

Приготовьте все необходимое заранее: шампунь, полотенце, заколки, круглую щетку для волос, защитный крем, лак и прочее.

Самое первое правило: никогда не используйте фен, если волосы уже сухие! Только пока они влажные или высушенные полотенцем.

Поделим волосы на пять прядей: переднюю, две боковых, верхнюю и затылочную. Каждую прядь закручиваем в пучок и закалываем ближе к черепу.

Берем одну прядь и начинаем сушить ее от корней к кончикам, расчесывая круглой щеткой. Натягиваем прядь с помощью щетки и направляем на нее струю теплого воздуха. Не натягивайте волосы слишком сильно, чтобы не порвать их. Повторяем это действие до тех пор, пока прядь не станет абсолютно сухой и гладкой.

Теперь, когда волосы абсолютно прямые, можно придать им форму. Если вы хотите добавить им объема, накрутите их, пока они не остыли, на крупные бигуди и оставьте на полчаса. Если, наоборот, хотите добиться абсолютной прямизны и гладкости, смажьте волосы увлажняющим кремом и снова высушите и выпрямите феном. Если хотите придать волосам блеск – смажьте их маслосодержащим препаратом или силиконом.

Если вы хотите сделать укладку, смажьте волосы воском или другим средством для укладки до или после фена. Если смазать волосы воском до фена, результат будет более устойчивым, но есть больший риск сжечь волосы.

Длинные волосы не рекомендуется сушить феном более чем один-два раза в неделю. Иначе вы рискуете их пересушить и сделать ломкими. Дело в том, что поддержание здоровья волос очень зависит от частоты стрижек. Длинные волосы, которые к тому же редко стригут, слабее коротких и сильнее подвержены влиянию вредных факторов.

Кстати, очень длинные волосы, которые их владелица вынуждена большую часть времени держать собранными… Не забывайте, что и они тоже нуждаются в отдыхе. Да и вам самой нелегко ходить с постоянно стянутой кожей черепа. Да-да, ощущение тяжести в голове – оно именно от этого. И, как бы вы ни любили длинные волосы, не забывайте подрезать кончики не реже одного раза в два-три месяца.