Обращение Главного Раввина Казахстана

Мои дорогие сестры!

7.04.2011

Каждый еврейский праздник несет в себе послание Всевышнего – некую главную идею, которая сопутствует человеку в течение всего года.

Главная идея Песаха, праздника освобождения от египетского рабства – вера в Творца и Хозяина мира.

Заповедь Песаха – есть мацу и не есть хамец.

Во всех поколениях, несмотря на нелегкие испытания, выпавшие на долю нашего народа, мы не сдавались и делали все, чтобы исполнить эту заповедь. Это было сильнее страха – даже во времена инквизиции, Катастрофы и коммунистического режима.

Почему? Потому что маца символизирует веру во Всевышнего. В наших святых книгах написано, что евреи удостоились выхода из Египта за свою веру в Творца мира.  Их вера была столь велика, что ягнята для исполнения заповеди принесения пасхальной жертвы были куплены еще за четыре дня до праздника – и это при том, что ягненок был одним из египетских божеств.

Любавичский Ребе призывает каждого еврея не удовлетворяться употреблением машинной мацы в Песах, но стараться найти мацу именно ручной работы ("маца шмура"), у которой, согласно книге "Зоар", есть два особых свойства: она дает веру и физическое здоровье.

В этом году в еврейских центрах Казахстана будут распределять, кроме машинной мацы, мацу шмура, чтобы у каждого еврея в Казахстане была возможность черпать силы, веру и здоровье из этой необычной еды.

Совсем недавно в мире произошли ужасные катастрофы, и нынешний период можно назвать периодом всеобщей растерянности. Но как в заслугу веры во Всевышнего мы удостоились выйти из Египта, так же мы удостоимся в заслугу веры и исполнения заповедей, и в частности заповедей Песаха, немедленного Избавления, истинного и полного – вскорости, немедленно, амен!

 

Их вера была столь велика, что ягнята для исполнения заповеди принесения пасхальной жертвы были куплены еще за четыре дня до праздника.

 

Раввин Ешая Коген,

посланник Любавичского Ребе,

главный раввин Казахстана