От редактора

21.01.2010

Сладкое чудо


Он полезен. Он содержит огромные запасы витаминов и энергии. А в придачу, оказывается, является еще и чудодейственным косметическим средством.

Догадались, о чем идет речь? Ну конечно, о нем – о меде.

Еще со времен Клеопатры известно это удивительное свойство меда: царица, ставшая символом красоты и коварства, принимала ванны из ослиного молока с медом, чтобы сделать свою кожу гладкой и шелковистой. Анна, королева Англии, смазывала свои прекрасные длинные волосы смесью меда с маслом, а герцогине Мальборо пришлось довольствоваться всего лишь мытьем головы водой с добавлением меда. В Китае женщины из императорского дома накладывали на лицо маски из молотых апельсиновых зерен с медом – древнюю вариацию современных скрабов.

Что же такое знали о меде женщины прошлых поколений, что могло бы пригодиться и нам? Народная медицина изобилует косметическими рецептами, включающими мед. Современная наука также подтверждает чудесные свойства «жидкого золота», а современная косметическая промышленность активно использует эти свойства.

Мед – это абсолютно экологически чистый продукт, который подходит для ухода даже за чувствительной кожей. Мед является мощным поглотителем жидкости, эффективен при лечении подростковых прыщей, ожогов, порезов и шрамов. Высокая концентрация сахара делает мед природным антисептиком. Содержащиеся в нем антиоксиданты останавливают процесс старения кожи и восстанавливают кожу, уже подвергшуюся этому процессу. Мед может служить защитой даже от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей.

Тот, кто хочет познакомиться с чудодейственными свойствами меда без посредничества косметических фирм, может воспользоваться следующими домашними рецептами:

Средство против прыщей на коже лица

Развести 1/4 чайной ложки соли в половине стакана теплой воды. С помощью ватки промыть проблемный участок кожи соленой водой, осторожно надавливая на прыщи, чтобы размягчить их. Палочкой с ватой наложить на каждый прыщ немного меда и оставить на 10 минут. Осторожно смыть мед и высушить кожу промокательными движениями.

Увлажняющая и освежающая маска из меда с яблоком

1 очищенное от кожуры яблоко натереть на мелкой тёрке и смешать с чайной ложкой меда. Наложить смесь на лицо и оставить на 15 минут. Смыть холодной водой.

Питательная маска из меда с яичным желтком

1 столовую ложку меда растереть со свежим яичным желтком. Наложить получившуюся смесь на кожу на 5-10 минут и смыть теплой водой.

Чистящая маска из меда с лимоном

2/3 ложки меда смешать с соком одного лимона. Наложить тонким слоем на кожу лица и оставить на 5-10 минут. Смыть водой.

Ополаскиватель для волос – для придания волосам блеска

Развести чайную ложку меда в четырех стаканах теплой воды. Можно добавить несколько капель свежевыжатого лимонного сока.

Вымыть голову. После мытья ополоснуть волосы водой с медом и оставить сохнуть без фена.

Медовая ванна с ароматом ванили для смягчения кожи

(смесь для четырех ванн)

Смешать стакан миндального масла (можно заменить кунжутным или оливковым) с 1/2 стакана меда, 1/2 стакана жидкого мыла для новорожденных и чайной ложкой ванили.

Перелить смесь в чистую герметичную пластиковую или стеклянную посуду.

Перед использованием взболтать. Добавить 1/2 стакана смеси в ванну с теплой водой и как следует перемешать.

Увлажняющая маска для волос

Перемешать 1/2 стакана меда с 1/4 стакана оливкового масла. Слегка ополоснуть волосы (не мыть!) и смазать 2 столовыми ложками полученной смеси. Как следует помассировать кожу головы. Покрыть волосы целлофановым пакетом или шапочкой для душа и оставить на 30 минут. Вымыть и высушить волосы.

Блеск для губ из лесных ягод и меда

В металлической посуде смешать 1 чайную ложку миндального масла, 10 лесных ягод – свежих или мороженых и 1 чайную ложку меда. Косметической кисточкой нанести смесь на губы.

Пилинг из миндаля с медом

Миндаль очистить от шкурки и крупно перемолоть. К 2 ложкам молотого миндаля добавить 1 чайную ложку меда и 0,5 чайной ложки лимона. Протереть кожу полученной смесью и ополоснуть теплой водой.

Царь Шломо, мудрейший из людей, в своей «Песне песней» уподобляет Тору меду.

Как мед сладок и полезен человеку, так и полезнаТора и кроме того Тора, придает жизни вкус.

№: 6

Самые популярные материалы