От редактора

9.03.2011

Пурим


В честь какого чуда отпразднуют Пурим?

Это очень простая история. Ее поймет каждый ребенок. Ну, а взрослым – вопрос! Где в этой истории скрывается чудо?

В столице Персии, в городе Шушане, был царь по имени Ахашверош, который правил 127 странами. Он был великим и могучим царём. Однажды Ахашверош устроил большой пир, пригласив на него много-много гостей. В это же время его жена, царица Вашти, устроила отдельный пир для женщин.

Во время пира Ахашверош решил показать свою жену Вашти всем присутствующим, но она не захотела выйти. Царь очень разгневался на Вашти, приказал казнить её и тут же приказал искать для него другую жену.

На смотрины во дворец приглашали много красивых девушек. Среди этих девушек была Эстер.

Эстер была еврейкой. Она воспитывалась у своего дяди Мордехая, потому что её родители умерли. Она очень понравилась Ахашверошу, и он выбрал её себе в жёны. Так Эстер стала царицей, но по совету своего дяди, Эстер никому не рассказала, что она еврейка.

Дядя Эстер, праведный Мордехай, очень часто приходил к воротам дворца, чтобы узнать, как дела у Эстер, как ей живется во дворце. И вот однажды, когда он был у дворцовых ворот, он услышал, как двое слуг Ахашвероша сговариваются убить царя. Он тут же сообщил об этом Эстер, а она доложила об этом царю. Слуги были наказаны, а случай записали в царскую книгу событий.

Главным министром царя был Аман, который требовал, чтобы ему все кланялись. И все кланялись ему, кроме Мордехая. Аман очень сердился на него и поэтому решил отомстить ему – уничтожить его и весь его народ, то есть всех евреев.

Аман бросил жребий, чтобы выбрать дату, когда следует уничтожить евреев. Выпало 13 число месяца адара (слово Пурим – от «пур», что значит «жребий»).

Аман попросил согласия царя Ахашвероша на уничтожение евреев – народа, который выполняет законы Б-га и отличается от остальных народов. Ахашверош согласился и дал Аману свой перстень-печать, чтобы им подписать приказ.

Аман послал гонцов во все страны царства Ахашвероша с приказом уничтожать евреев, проживающих в каждой из стран.

Мордехай, услышав весть о злом приказе, собрал евреев города Шушана, мужчин, женщин и детей, чтобы молиться и просить Всевышнего спасти их от злого приказа.

Кроме того, Мордехай сказал Эстер пойти к царю и просить его отменить приказ Амана. Эстер и все евреи перед этим постились и молились 3 дня. На третий день Эстер надела красивый наряд и пришла к царю. Он протянул ей свой царский скипетр в знак благосклонности и спросил, для чего она пришла. Эстер сказала, что она хочет пригласить Ахашвероша и Амана на пир, который устраивает. Царь с радостью согласился.

Ночью царь не мог заснуть. Он попросил, чтобы ему почитали царскую книгу событий. Её открыли на рассказе о том, как Мордехай спас царя от убийства, но награду за это не получил. Ахашверош решил, что это неправильно, и Мордехая надо наградить.

Утром к царю пришёл Аман. Царь спросил его: "Что следует сделать тому человеку, которого царь хочет наградить?" Аман подумал, что царь хочет наградить именно его, и сказал: "Надо одеть его в царское одеяние, надеть корону на голову, везти на царском коне по улицам города со словами: Так будет сделано с человеком, которого царь возвеличит!"

И тогда царь приказал Аману: "Всё, о чём говорил, сделай Мордехаю." Аман сделал все, что приказал ему царь, провел Мордехая по улицам города, а затем вернулся домой с поникшей головой.

На пиру Эстер рассказала царю, что один злодей хочет уничтожить её народ. Царь спросил её, кто этот злодей, и она показала на Амана. Ахашверош рассердился на Амана и приказал его повесить. После этого снова поскакали гонцы во все страны царства, но теперь – с другим приказом, который разрешал евреям защищаться.

Евреи воевали со своими врагами и победили. Это было 13 Адара. А на следующий день, 14 Адара, евреи всех стран праздновали спасение. С тех пор евреи в этот день радуются и веселятся – это и есть наш весёлый праздник, Пурим!

№: 23

Самые популярные материалы