Рецепты и тайны красоты

Карнавальный макияж

9.03.2011

Любой карнавальный костюм, даже самый замысловатый, будет неполным без соответствующего грима. Именно грим может придать костюму законченность, создать настоящий образ за счет передачи особенностей не только одежды, но и лица.

На лицо наносится рисунок, который может скрыть естественные черты лица, а может просто дополнить тот или иной костюм. Это может быть румянец на щеках Матрешки, искусно разрисованное лицо Клоуна, грустные глаза Пьеро, веснушки Пеппи, а также белое лицо Робота, грязное лицо Бабы-Яги и многое другое. Главное – проявить фантазию и попробовать изменить внешность до неузнаваемости.

Рисунки наносятся гуашью или акриловыми красками. Конечно же, гуашь более дешевая, но она имеет свои недостатки: держится хуже, более ломкая и может отваливаться при мимических движениях лица. Акриловые краски ложатся лучше, держатся дольше, но труднее смываются. Можно добавить в гуашь немного шампуня. В этом случае краска становится более эластичной и не трескается. Покупая гуашь, поинтересуйтесь, для чего она предназначена. Для нанесения грима больше подойдет художественная гуашь, нежели плакатная.

 

Еще один быстрый и дешевый способ – нанесение грима акварельной краской. Чтобы акварель не растекалась по палитре, краску смешивают с кремом для кожи.

Сейчас в магазинах, где продаются канцтовары или детские игрушки, можно найти краски и фломастеры, предназначенные для рисунков на лице и теле. Они хорошо держатся, легко смываются и не раздражают кожу.

Сделать себе эпатажный make-up не так уж и сложно. Тут главное суметь освободиться от комплексов и дать волю фантазии. И не стоит бояться, что окружающие станут смотреть на вас, как на городскую сумасшедшую. Ваш «боевой раскрас» будет гармонично сочетаться с общим настроением праздника. Другие еще сто раз пожалеют, что не подготовились так же основательно, как вы. Макияж должен быть очень ярким, если хотите — кукольным, прическа — забавной и необычной, а наряд — обязательно броским. Только не забывайте о еврейских законах скромности.

Карнавальный макияж построен на смешении, казалось бы, несовместимых палитр. Например, зеленая или фиолетовая тушь для ресниц (или накладные ресницы этих цветов) и салатовая с оранжевым гамма теней на веках превратит вас в экзотический цветок. А вот ярко-сиреневая подводка в виде длинных «стрелок» и фосфорисцирующая в темноте помада-хамелеон способны превратить любую женщину в красавицу Востока.

Для маскарада уместно нанести на верхнюю часть века под бровь или возле наружного уголка глаза блестки. Немножко добавьте их и на скулы. При повороте головы они будут красиво отражаться, переливаться и сиять всеми цветами радуги.

Безусловно, такой макияж может сделать только настоящий профи! Но есть вариант попроще: серебряным карандашом или перламутровыми тенями нарисуйте на глазах и скулах крылья стрекозы или бабочки с размахом до виска.

Уверяем вас: будет красиво!

Если на помаду (которую, кстати говоря, рекомендуем выбрать оттенка «вырви глаз») нанести рассыпчатые золотые тени – получатся вполне сказочные губки.

Ну и как апофеоз – парик из цветной мишуры или парик белого цвета, который можно сочетать с крупными пластмассовыми клипсами и серьгами. Только предупреждаем сразу – в нем жарко.

Не забудьте про накладные ногти! В продаже есть бесцветные, которые можно накрасить лаком по своему выбору. Но есть и цветные, например, с каким-нибудь экзотическим узором. Хорошо, если оттенок ногтей будет гармонировать с оттенком помады, – в карнавальном макияже принцип сочетаемости губ и ногтей «еще работает».