Рецепты и тайны красоты

Основы макияжа

14.01.2010

Глаза – зеркало души человека. Давайте сделаем их красивыми.

Несколько советов как устранить отеки на глазах.

- Перед тем, как делать макияж, обязательно нужно очистить лицо тоником.

- Затем нанести крем-основу (по типу кожи), и только после этого нанести тональный крем. Тональный крем должен быть в тон с кожей.

- После этого необходимо сделать коррекцию лица более плотным тоном.

- Ретушировать пигмент, если он есть, нужно обязательно используя рассыпчатую пудру, чтобы убрать блеск и сделать макияж более стойким.

- Затем можно переходить к коррекции бровей – её можно сделать карандашом или тенями, если они стойкие.

- И только после этого наносить тени. Это – целое искусство. Самое главное - выдержать правильную форму. А цвет необходимо подбирать либо под одежду, в которой мы будем, либо под цвет глаз – кому что ближе. Если макияж дневной, то он должен быть достаточной светлым. Если мы идем на вечер, то все можно сделать более ярким.

Полезные советы для молодости наших глаз.

- Если вы хотите устранить утренние отеки на глазах, то можно использовать охлажденные гели с растительными экстрактами. Остатки геля лучше снимать ватным тампоном, смоченным лосьоном-тоником (безалкогольным или с низким его содержанием).

- Рекомендуется регулярно применять кремы для контура глаз, содержащие УФ-фильтры, особенно в период активного солнца.

- Необходимо наносить минимальное количество крема, равномерно распределяя его по подвижной части век легкими точечными мазками по косточке. Крем нужно не размазывать, а вбивать подушечками пальцев (предпочтительно безымянных, так как они наименее развиты, а значит, не смогут деформировать тонкую кожу).

- Для снятия макияжа лучше применять препараты, содержащие масла - они обеспечивают растворение водостойкой туши. Смочив два ватных диска средством и наложив их на глаза, снимите через несколько секунд движением сверху вниз.

- Необходимо чаще умываться прохладной водой, это улучшает кровообращение. Можно применять кубики льда или специальные “ледяные” маски из пластика, наполненного гелем. Их хранят в холодильнике или морозильной камере.

- Важно знать, что большинство кремов или гелей наносят утром. На ночь можно использовать только средства с подтягивающим эффектом. Питательный или увлажняющий крем перед сном может дать сильные отеки.

- Ни в коем случае нельзя наносить крем для лица (даже самый качественный) на кожу век.

- Декоративную косметику на веки всегда накладывайте легкими движениями.

- Косметику желательно менять каждые четыре месяца, чтобы избежать аллергии и привыкания.

- Ночной крем для лица не следует оставлять до утра (особенно при склонности к отекам). Достаточно перед сном промокнуть лицо обычной косметической салфеткой.

- Все манипуляции проводят строго по массажным линиям, не растягивая нежную кожу век.

Массажные линии проходят:

• на подбородке — от середины подбородка по нижней челюсти, по направлению к ушным мочкам;

• на щеках — от угла рта к слуховому проходу, от середины верхней губы и боковой поверхности носа к верхней части ушной раковины;

• вокруг глаз — от внутреннего угла глаза по верхнему веку к наружному углу глаза, а затем (в обратном направлении) от наружного угла глаза по нижнему веку к внутреннему углу;

• на лбу - от середины лба к вискам; кожные линии на лбу соответствуют направлению роста волос на бровях;

• на носу — от переносицы по спинке носа к его кончику, от спинки носа вниз по его боковым поверхностям.