Рецепты и тайны красоты

Гигиена кожи лица

14.01.2010

Первое впечатление о человеке – это впечатление о его лице.

Лицо – это наша визитная карточка.

Конечно, многое здесь решает генетика, но кое-что и в наших руках.

Поры кожи в течение дня впитывают пот, пыль, копоть, и ещё много всего! Так что даже если у вас нет привычки ежедневно накладывать макияж, стоит уделить внимание ежедневной очистке лица, а периодически – некоторым другим видам ухода, например, пилингу и питательным маскам.

Кроме генетики и ухода, на вид нашей кожи влияют и другие факторы: климат, питание, образ жизни, возраст и так далее. Все это следует учитывать, выбирая вид ухода, но все-таки есть и общая формула успеха: необходима очистка кожи дважды в день , нанесение питательных и увлажняющих кремов и защита от загара.

Есть много способов очистки кожи, не нарушающих естественную флору и защитный слой. Поэтому, во-первых, забудьте о туалетном мыле. Пользуйтесь только специальным мылом для лица.

Снятие макияжа и очистка кожи

Первый этап – косметическое молочко. Протрите лицо ваткой, смоченной в косметическом молочке. Достаточно провести ваткой по коже легко, без надавливания: молочко в любом случае сделает свое дело. Повторяйте процедуру до тех пор, пока ватка не останется чистой.

Второй этап – жидкость для лица. Она снимает остатки молочка и грязи, способствует сжатию пор и придает ощущение свежести. Точно так же легко пройдитесь по коже ваткой, смоченной в жидкости для лица. Лучше использовать жидкость для лица, не содержащую спирта, который сушит кожу.

В поездках можно пользоваться специальными салфетками для снятия макияжа, но не стоит делать это повседневной привычкой.

Третий этап – наложение увлажняющего крема. Это и хорошая основа для макияжа, и охрана от вредного воздествия окружающей среды. Его роль – поддерживать в роговом слое кожи оптимальный уровень влажности, 10-25%. Этот уровень влажности обеспечивает необходимую гибкость белка каротина, основной составляющей рогового слоя кожи. При избытке влаги кожа выглядит натянутой, при ее недостатке теряет гибкость и становится хорошей средой для размножения микробов. Важно понимать, что сухая кожа – это результат недостатка воды, а не жира. Поэтому сухая кожа требует прежде всего воды, и лишь после ее увлажнения стоит накладывать жировой слой, сохраняющий влагу.

Сухая кожа

Такой тип кожи требует нежного, неагрессивного ухода, сохраняющего ее природный жировой слой. Рекомендуется очистка гидропилическим маслом, обогащеным молочком для лица или очищающим кремом.

Жирная кожа

Здесь предпочтительней очистка водой, которая смывает излишки жира и прочищает поры. Важно помнить, что даже самая жирная кожа не нуждается в полном удалении естественной влажности, и поэтому даже в этом случае спиртосодержащие средства не рекомендуются. Дерматологические исследования свидетельствуют, что спирт раздражает сальные железы и провоцирует активное выделение кожного сала, тем самым создавая замкнутый круг. Вместо спирта лучше использовать естественные астригенты (обеззараживающие средства), получаемые из растений - цитрусовых, орхидей и некоторых других.

Дважды в день рекомендуется протирать лицо очищающим гелем, не содержащим мыла, и смывать его водой. Раз в неделю – пилинг (если нет открытых ран) и очищающая маска или маска из глины, впитывающая жир и высушивающая раны.

Смешанный тип кожи

Рекомендуется менять средства ухода за кожей в соответствии с времением года и личным ощущением, предпочитая более нежные.

Помните:

1. Очистка и снятие макияжа с области вокруг глаз делаются только с помощью специально предназначенного для этого средства. Ни в коем случае не тереть кожу вокруг глаз и не нажимать на нее! Для снятия устойчивой туши использовать соответствующие средства!

2. Ни в коем случае не ложиться спать, не сняв макияж! Кожа за ночь впитает его, и результатом могут стать опухшие красные глаза.

3. Не накладывать макияж на грязную кожу: он будет неровным и неаккуратным.