Образ жизни

Подарить улыбку

7.02.2011

Они на добровольной основе ходят по больницам и домам престарелых, появляются на свадьбах бедняков и сирот, не имеющих друзей и родных. Неважно, какое у них сегодня настроение, какая погода на улице – они идут на важное задание, веселить евреев.

 

Несколько лет назад Карчновский Ребе – глава одного из направлений хасидизма, живущий в Реховоте – решил основать добровольную организацию своих хасидов, которые будут веселить больных, одиноких, бедняков. Разумеется, не только карчновских хасидов, а каждого еврея, попавшего в нелегкую ситуацию.

На первый взгляд эти люди не выглядят как те, кто способен развеселить. Обычные молодые хасиды – в шляпах, с бородами и пейсами. В черных сюртуках с белыми сорочками. Но это – пока не увидишь их в деле. Когда они пляшут и поют от всей души, понимаешь, что для того, чтобы радовать людей, совсем необязательны клоунский костюм и специальное образование.

Они обходят приемные покои и отделения больниц и медицинских центров – особенно детских отделений. Они стараются развеселить больных в нелегкие часы их жизни. Иногда – в последние часы.

Иногда – одетые как обычно. Иногда – в разноцветных костюмах. Приносят с собой музыкальные инструменты. Они заражают своим весельем и больных, и медперсонал, да так, что порой все пускаются в пляс вместе с ними. А еще они не забывают и тех, кто привез своих близких в приемный покой и часами томится в ожидании врача без еды и питья. Для них припасены еда и сладости – "радующая еда", как это называют ожидающие в приемном покое.

Давайте "отловим" одного из таких добровольцев и зададим ему несколько вопросов.

- Что заставляет вас заниматься этим?

- Для нас это и обязанность, и почетное право. Ведь каждый человек должен по мере возможности помогать ближним, не так ли? Кроме того, наша работа – это прославление Имени Всевышнего. Когда люди видят, как религиозный еврей помогает ближним, они нередко осознают, что причина этого – ценности, внушенные Торой.

Это наш хасидский образ жизни. Так поступали все наши предки, начиная с Бааль Шем Това, основателя хасидизма.

- Как вы попали в "Веселители"?

- Я вырос в веселой семье. Мой папа руководил еврейским ансамблем. Я и сам играю на музыкальных инструментах в качестве хобби. Когда Карчновский Ребе основал "Веселителей", я был молодым парнем, свободного времени у меня было достаточно. Так что у меня даже не было сомнений, присоединиться или нет. Мне и самому это приносит радость. Сейчас я женат, есть трое детей, и выходить из дома сложнее, но моя жена выросла на тех же ценностях, что и я. Она понимает, как важно то, чем я занимаюсь, и отпускает меня, беря на это время на себя всю работу по дому.

- Сколько человек в вашей организации?

- Восемнадцать постоянных и большое количество тех, кто присоединяется к нам, когда может. Большинство наших добровольцев – женатые люди от 18 до 30 лет. Это нелегко, когда ты возвращаешься после рабочего дня, и дома тебя ждут жена и дети, – вдруг взять и пойти танцевать на свадьбе у незнакомых людей. И неважно, насколько тяжелый день у тебя был, и какими проблемами занята твоя голова. Домой мы возвращаемся, когда все уже спят. Наши жены – настоящие героини. Их заслуга в том, что мы делаем, не меньше нашей.

- Расскажите подробней, чем вы занимаетесь?

- Про нашу работу в больницах вы уже знаете. Еще – семейные праздники. Например, на свадьбах людей небогатых, у которых нет возможности заказать диджея, мы выступаем в качестве ансамбля бесплатно. Если у мальчика нет друзей, мы приходим на его бар-мицву, пляшем и веселим присутствующих. Если у жениха и невесты мало гостей – бывает, просто некого пригласить на свадьбу – мы затесываемся среди гостей, и каждая сторона думает, что это гости второй стороны, и никто не замечает, что на самом деле гостей мало.

- Как люди реагируют на вас?

- Как правило, с восторгом. Благодарят, фотографируются на память. Медперсонал в больницах говорит, что мы приносим им вдохновение. Больные улыбаются. Мы вывозим их на свои представления на каталках и креслах, некоторых выносим на плечах. Родственники больных говорят, что мы прибавляем им сил. Кстати, мы ведь еще и кормим их в буквальном смысле слова.

- Вспомните какой-нибудь интересный случай.

- Однажды мы с женой сидели в приемном покое по личным причинам. Жена прошептала мне на ухо, что у женщины, сидящей в углу, нет сопровождающих, и она хочет есть. Я вышел в город и купил еды нам и этой женщине. Вернувшись, я подошел к женщине и сказал, что немного просчитался – купил еды больше, чем нужно, и не будет ли она любезна помочь нам съесть, чтобы не пропало.

Потом жена позвонила мне и рассказала, что та женщина плакала – она не ожидала, что кто-нибудь подумает о ней, да еще сделает это в такой тактичной форме.

- Как относится к вам администрация больниц?

- Она приветствует нашу деятельность и старается помогать. Ведь мы поддерживаем больных. Раздаем сладости, которые покупаем на пожертвования. Приходим с музыкой и пением. Танцуем вместе с больными и их родственниками. Даже врачи и медсестры не могут удержаться и пускаются в пляс с нами.

- Как вы, люди религиозные, решаете проблему скромности в общественных местах?

- С детьми вообще нет проблем. Мы берем на руки мальчиков и девочек, танцуем с ними. Что же касается взрослых… В основном люди знают, что можно и что нельзя. Но иногда все-таки бывают женщины, которые хотят танцевать вместе с нами. В таком случае мы с улыбкой говорим, что нам нельзя смотреть на танцующих женщин, но женщины могут хлопать в ладоши, например.

- Как вы узнаете о семейных торжествах, на которых нужна ваша помощь?

- О нас знают во всем Израиле. Так что к нам часто обращаются. Как правило, не сами семьи, а их друзья и просто доброжелатели. Иногда нам звонят буквально утром того же дня, на который назначено торжество. И мы бросаем все и едем.

Бывало и такое: из-за снега или пробок целая свадьба с огромным залом оставалась без гостей. И тогда мы садились на телефон и обзванивали ближайшие к залу ешивы – просили ребят придти и повеселить жениха и невесту. Это так важно, чтобы самый счастливый день в жизни не стал самым большим разочарованием из-за огромного пустого зала!

- Какими способами вы веселите?

- Чаще всего очень просто – пением и танцами. Наши добровольцы – талантливые люди в этой области. Есть несколько танцоров-виртуозов. Многие играют на музыкальных инструментах. Иногда мы используем надувную одежду. Особенно она нравится больным детям.

- Где вы берете деньги для своей деятельности?

- Расходы у нас небольшие. Основные затраты – наше личное время и силы. Деньги на сладости и бутерброды дают люди, знакомые с нашей деятельностью. Транспортные расходы мы оплачиваем сами, но это не стоит считать – ведь и нас на свадьбах кормят. У нас нет платных профессионалов – все работают на добровольных началах.

Наша плата – видеть, как благодаря нам кто-то из печального превратился в веселого. Особенно если это больной ребенок.