От редактора

7.02.2011

Нахум по прозвищу Все-к-Лучшему


За что он получил такое прозвище? За то, что, что бы ни случилось, он всегда приговаривал: "Все к лучшему". Ведь миром управляет Всевышний! Разве Он будет посылать Своим детям зло!?

В те времена Святая Земля была завоевана римским императором. Однажды император получил донос, что евреи задумали поднять восстание и освободиться от его власти. Он страшно разгневался и решил отправить в Святую Землю армию, чтобы жестоко наказать евреев.

И тогда евреи решили послать римскому императору подарок, чтобы задобрить его и показать, что они вовсе не замышляют восставать.

Кто пойдет в Рим? И решили: такое важное и опасное поручение можно дать только Нахуму Все-к-Лучшему. Ведь благодаря его уверенности в лучшем он выходит целым из любых передряг! Сказано – сделано! Насыпали сундук доверху золотом и драгоценными камнями, и Нахум отправился в путь.

Путь в Рим был долгим, солнце палило, и воду приходилось тащить на себе, ведь идти нужно было по пустыне. Но Нахум не унывал. Ведь он знал, что все к лучшему.

В первом же постоялом дворе, в котором он остановился на ночлег, хозяева его обокрали. Воры унесли все золото и драгоценные камни и наполнили его сундук песком. Нахум не почувствовал подмены и отправился дальше. Когда он прибыл к императору и на глазах у всех открыл сундук, полный песка, император страшно разгневался. Он решил, что евреи издеваются над ним, и приказал казнить Нахума.

Когда стража схватила Нахума и повела его к месту казни, он, как всегда, произнес: "Все к лучшему"!

Всевышний не оставил Нахума в беде: он послал на выручку пророка Элияу. Тот в виде одного из придворных прошептал императору: "У этих евреев был предок Авраам – он умел превращать песок в стрелы, которые сами летели в неприятеля. Может, это тот самый песок?"

Подумал император и решил попробовать. Он послал пригоршню песка из сундука в отдаленную землю, которую его армия никак не могла завоевать, – и вскоре пришла радостная весть о победе.

На радостях император щедро наградил Нахума и отправил восвояси. По пути Нахум снова заночевал в том же постоялом дворе.

Увидели хозяева постоялого двора, как щедро наградил его император, и спросили, за что он удостоился такой чести. "Я всего лишь преподнес ему то, чем наполнили мой сундук здесь", – ответил Нахум и рассказал свою историю.

Хозяева-воры решили, что песок у них во дворе волшебный. Они набрали несколько сундуков такого песка и отправились к римскому императору в надежде тоже получить награду. Но их песок, конечно же, оказался обычным, и разгневавшийся император приказал казнить их.

А Нахум счастливо добрался до Святой земли и принес евреям радостную весть, что их поручение выполнено.

№: 22

Самые популярные материалы