От редактора

7.02.2011

Простые правила ухода за волосами


Самое главное, что необходимо знать об уходе за волосами: волосы – это уже результат. Они не часть живого тела, которое требует ухода. Чтобы получить хороший результат, ухаживать надо за кожей головы. Но и за уже имеющимися волосами можно и нужно ухаживать – точно так же, как мы ухаживаем за изделиями из кожи или натурального дерева.

Мыть волосы необходимо водой температуры, не превышающей температуру тела! Слишком горячая вода, как и слишком холодная – негативно сказывается на состоянии кожи головы. Водопроводная вода – негативно сказывается на качестве волос, поэтому желательно мыть и полоскать волосы кипяченой водой.

Мыть волосы нужно по мере их загрязнения, но желательно не чаще чем через день. Выбирайте для мытья головы нежный шампунь, который не уничтожает полезную флору и микробы на коже головы.

Достаточно один раз намылить голову шампунем, попутно массируя голову от макушки вниз к шее, в течение 1-2 минут.

Шампунь лучше вспенивать в руках, а не на голове. Смывать шампунь необходимо очень тщательно.

После шампуня нанесите бальзам-ополаскиватель (желательно той же фирмы-производителя, что и шампунь). Нанесите его по всей длине волос, не втирая в кожу головы!

Раз или два раза в неделю наносите питательные или восстанавливающие маски для волос. Особенно если ваши волосы подвергались химическому воздействию (окраска, завивка).

Можно использовать народные рецепты, например, маску из яичного желтка с добавлением ложки меда и лимонного сока (или касторового масла, если кожа головы сухая). Наложите ее на 1 час, это укрепит волосы и сделает их более блестящими.

Тем, кто красит волосы, следует пользоваться только шампунем и бальзамом для крашеных и сухих волос и не забывать об увлажняющем креме, поскольку краска сушит волосы.

Сушить волосы феном старайтесь как можно реже, если все же сушить волосы приходится часто – делайте это, держа фен на расстоянии не менее 15 см от головы, и не ставьте переключатель на высокую температуру. Если вы регулярно делаете укладку с помощью фена, перед процедурой наносите на волосы препараты, защищающие от воздействия высокой температуры и от механических повреждений при расчесывании.

Расчески в идеале должны быть изготовлены из натуральных материалов. Не расчесывайте мокрые волосы – они очень уязвимы и легко повреждаются. Начинайте расчесывать волосы с кончиков, постепенно расчесывая по всей длине.

Необходимо беречь волосы от негативного воздействия погодных условий. В частности, в сухую погоду следует заботиться о поддержании природной влажности кожи, а также стараться не подвергать волосы воздействию солнечных лучей, особенно летом. Искупавшись в море, не забудьте ополоснуть голову пресной водой.

Тем, кто страдает от выпадения волос (до наступления климакса), следует знать, что в наше время есть эффективные способы решения этой проблемы, и жалко ими не воспользоваться.

 

В салоне красоты "Desire" продаются МАСКИ ДЛЯ ВОЛОС С НАТУРАЛЬНЫМИ ЭКСТРАКТАМИ – CONCEPT FUSION. Маски по уходу за волосами – увлажнение, питание, энергия и восстановление волос.

Посетите наш салон по адресу: Усть-Каменогорск, ул. Орджоникидзе, 25.

№: 22

Самые популярные материалы