От редактора

7.02.2011

Мои дорогие сестры!


Один человек никак не мог развеселиться. Он обратился к лучшим психологам, но ни один из них не смог ему помочь.

Наконец один психолог посоветовал ему: "Я слышал, что в наш город сегодня приезжает знаменитый клоун, на представлениях которого хохочут миллионы людей. Попробуйте сходить на его представление!"

"Ничего не выйдет, – еще больше загрустил он, – я и есть тот самый клоун!"

Что такое радость? Настоящая радость не может быть следствием второстепенных факторов, не имеющих для нас особого значения. Поэтому настоящей радости не может быть в жизни, в которой нет цели.

Если человек связан с Творцом мира и выполняет свое предназначение, ради которого его душа спущена в этот мир, его жизнь полна смысла. Как написано в Псалмах Давида, "указания Всевышнего верны и радуют сердце". Кстати, в этом одна из причин печали в неделю траура по близким родственникам и в день национального траура – 9 Ава: в эти дни запрещено учить Тору.

Когда человек радуется, его духовные силы неизмеримо увеличиваются, как сказано в наших святых книгах: "Радость преодолевает препятствия".

В своде еврейских законов "Шулхан арух" есть закон: "Когда начинается адар¸ увеличивается радость". В этом, високосном, году – два адара. Два месяца радости.

Да будет на то желание Всевышнего, чтобы два месяца радости преодолели все трудности и проблемы в нашей жизни и привели, наконец, Избавление. И тогда мы будем радоваться радостью истинной и совершенной, вместе с нашим праведным Машиахом.

 

Раввин Ешая Коген,

посланник Любавичского Ребе,

главный раввин Казахстана

№: 22

Самые популярные материалы