От редактора

11.01.2011

Женщина и… Новый год деревьев?


Что между ними общего? Казалось бы – ничего. Но… Роль женщины-матери требует тепла, любви и внимания к детям точно так же, как роль садовника, выращивающего деревья.

Ребе

Само слово "дерево" ассоциируется у нас с ростом и цветением. Эти свойства заложены в природе дерева в течение всей его жизни, но в Новый год деревьев они приобретают особое звучание.

Известно высказывание наших мудрецов, сравнивающее человека с деревом: "Ибо человек – дерево полевое". Естественно, плоды при этом - это заповеди и добрые дела.

В области выращивания и ухода у женщин есть особый талант. Для них естественны внимание, преданность, тепло, сочувствие к объекту заботы. И особенно эти свойства развиты у еврейской мамы.

И еще. Рост и цветение на языке наших мудрецов называются "путь к совершенству". А продолжение этой цитаты таково: "Путь к совершенству приведет Всевышнего в Сион". То есть, иными словами, рост и цветение личности – это подготовка к Избавлению. И в этом деле важная роль отведена женщинам, точно так же, как это было в избавлении из египетского рабства: "В заслугу праведных женщин того поколения наши предки были выведены из Египта".

Значит, Избавление наступит в заслугу еврейских женщин нашего поколения. Это особенно актуально в свете утверждения, что наше поколение – последнее поколение изгнания и первое поколение Избавления, а также перевоплощение поколения, вышедшего из Египта.

Итак, связь женщин с Избавлением – это их способность растить и пестовать.

В чем же конкретно состояла заслуга праведных женщин во времена исхода из Египта? В том, что они родили и вырастили будущее поколение. И не просто будущее поколение, а в соответствии с заповедью "плодитесь и размножайтесь и умножайтесь очень-очень". Имеется в виду не только физическое выращивание детей, но и их воспитание, формирование личности.

Из этого ясно по отношению к женщинам нашего поколения, что их главные усилия должны быть направлены на воспитание будущего поколения, которое подхватит эстафету традиции, изучения Торы и исполнения заповедей. Точно так же, как это было в Египте.

День воспитания…

с помощью поедания фруктов

15 швата – День Воспитания. В этот день следует устраивать для детей праздничную трапезу с фруктами, особенно теми, которыми славится Земля Обетованная. Вместе с тем, им следует объяснить, в соответствии с их возрастом и способностью понимания, смысл этого дня – рост и развитие в области Торы и заповедей, принесение плодов – заповедей и добрых дел.

В субботу "Бешалах", Субботу Песни, знаменитый Маараль из Праги (создатель Голема) имел обычай собирать еврейских детей и рассказывать им о рассечении Красного моря и о том, как на его дне вырастали деревья с плодами, и дети срывали плоды и кормили ими птиц, а птицы присоединялись к пению сынов Израиля. После этого он давал детям гречку – кормить птиц.

Предыдущий Ребе не следовал этому обычаю кормить птиц в Субботу Песни, но рассказывать детям об этом обычае все-таки надо, чтобы воспитать в них жалость к животным, как сказано о Всевышнем: "И жалость Его ко всем творениям…"

№: 21

Самые популярные материалы