От редактора

11.01.2011

История о том, как один плод граната спас целую общину


и о том, что никогда не следует падать духом. Всевышний может спасти даже в самый последний момент.

На берегу озера Кинерет, недалеко от святого города Тверия, жил еврей по имени Нисим.

И был этот Нисим нищим. Ничего не было у Нисима: ни полей, ни виноградников, ни садов, а только одно гранатовое дерево да крошечная избушка. Круглый год сидел Нисим под гранатовым деревом и учил Тору. Когда на гранатовом дереве созревали плоды, Нисим продавал их и на вырученные деньги жил целый год.

Обычно гранаты поспевали как раз в три траурные недели, когда весь еврейский народ горюет по разрушенному Храму. Нисим ждал, когда эти три недели закончатся, а потом собирал плоды и два самых красивых откладывал для своей семьи. Один они съедали в Субботу Утешения сразу после окончания траура, а второй в Ту Бишват – Новый год деревьев.

Гранаты Нисима славились на всю округу, покупали их хорошо, и вырученные деньги жена Нисима ухитрялась растягивать до следующего урожая.

Это было совсем непросто – кормить такую большую семью на урожай одного гранатового дерева. Пусть даже такого хорошего дерева, как у Нисима.

Но вот настал день – и старшая дочь Нисима стала невестой. А невесте нужно приданое. Где Нисиму взять денег на приданое, если и на еду-то едва хватает!? А тут еще в этом году вдруг не уродилось на нисимовом дереве ни одного плода.

Вот закончились три траурных недели, Суббота Утешения на носу – неужели придется Нисиму и его семье провести ее без сочного алого плода на столе!? Раздвинул Нисим ветви тут и там – и нашел-таки три граната, да каких красивых! Один гранат Нисим и его семья съели тут же – в Субботу Утешения.

Но вот, как и каждый год, в дверь нисимовой избушки начали, что ни день, стучаться хозяйки – купить его знаменитых гранатов. И всем им пришлось возвращаться с пустыми руками.

Второй гранат Нисим разрезал в Рош Ашана.

А между тем жена все пилила Нисима: езжай, мол, по миру, собирать дочке на приданое. Вздохнул Нисим и отправился в путь. Долго ли, коротко ли, добрался он до города Кушта. Было это накануне Ту Бишвата.

Как и всюду, где Нисим уже побывал, он первым делом отправился в синагогу, чтобы отдохнуть с дороги. Но, войдя внутрь, он заметил, что местные евреи чем-то очень озабочены. Он стал расспрашивать их, что случилось. И вот что ему рассказали:

Единственный сын султана Кушты смертельно болен. И султан решил, что это евреи сглазили его. И султан приказал евреям молиться за выздоровление наследника. Если он не выздоровеет, все евреи будут изгнаны из государства. Срок, который поставил евреям султан, истекал назавтра, в Ту Бишват.

Евреи молились и плакали. Нисим тоже присел, чтобы молиться вместе со всеми, как вдруг к нему подошел староста синагоги: "Уважаемый еврей, вы не из Земли Израиля будете?"

Нисим удивился: "А вы откуда знаете?"

"Наш раввин – святой человек. Он почувствовал запах Земли Израиля и попросил меня разыскать гостя, который принес с собой этот запах. Идем со мной!"

Они пришли в маленькую комнатку, где сидел древний старик с сияющим лицом.

"Как идут дела у евреев Земли Израиля?" – спросил раввин.

"Слава Б-гу! Не хочет ли уважаемый раввин попробовать гранат из Земли Израиля? Я привез его с собой, чтобы съесть в Ту Бишват".

"Гранат! – раввин даже вскочил. – Это спасение! Как раз вчера я искал в наших святых книгах, что может помочь сыну султана, и нашел – гранат из Земли Израиля! Скорее! Пойдем со мной!"

И они бросились бегом во дворец султана. Их сразу же провели внутрь. Султан сидел у постели сына. Принц лежал без памяти.

Нисим вынул из дорожной сумки гранат и подал старому раввину. Тот разрезал его, выжал сок в бокал, разжал губы принца и влил ему в рот несколько капель.

И случилось чудо! Щеки принца начали розоветь, он открыл глаза, сел, спустил ноги с кровати…

Обрадованный султан щедро наградил евреев, и они поспешили сообщить общине, что страшный указ отменен – их не будут выгонять из страны.

А Нисим вернулся в Тверию богатым человеком – с подарками от султана и от благодарных евреев Кушты.

№: 21

Самые популярные материалы