От редактора

11.01.2011

Дорогая подруга


Браха Турнайм

Скоро, скоро Ту Бишват, Новый год деревьев… Мне он напоминает вот какую историю: Жило-было Дерево. И оно очень любило одного Мальчика. Этот Мальчик часто приходил к Дереву, собирал опавшие листья и играл с ними.

. Он залезал на Дерево, висел на его ветках, как на турнике, срывал и ел плоды и даже играл с Деревом в прятки: прятался от него в большой картонной коробке, которая валялась неподалеку. Когда Мальчик уставал, он засыпал в тени Дерева.

Мальчик тоже любил дерево. И оба они были счастливы.

Но время шло, и Мальчик вырос. И стал приходить к Дереву все реже и реже. И вот однажды, в одно из редких посещений Мальчика Дерево спросило его: "Ну что же ты не лазаешь по мне и не ешь моих плодов?"

И Мальчик ответил: "Мне больше не нравится лазать по деревьям. Я уже вырос и хочу покупать дорогие вещи и наслаждаться жизнью. Я хочу денег. Ты можешь дать мне денег?"

"Мне очень жаль, – вздохнуло Дерево, – у меня нет денег, только листья и плоды. Если хочешь, возьми их, продай, и у тебя будут деньги. Тогда ты будешь счастлив?"

Мальчик собрал плоды Дерева, и оно было счастливо, что может чем-то помочь своему другу. Но Мальчик все не возвращался и не возвращался, и Дерево стояло печальное.

Однажды он снова появился. Дерево обрадовалось: "Эй, друг! Ну же, полазай по моему стволу, покачайся на моих ветках! Тебе же это нравилось!"

"Некогда мне лазать по деревьям! – ответил Мальчик. – Мне нужен дом! А когда у меня будет дом, мне нужно будет найти жену. А потом у нас родятся дети, и мне нужно будет их растить. Поэтому я очень тороплюсь".

"У меня нет для тебя дома, – расстроилось Дерево, – я и само живу прямо в лесу. Но, пожалуй, ты можешь взять мои ветви и сучья и построить из них дом. Тогда ты будешь счастлив?"

Мальчик срубил ветви и сучья дерева и отправился строить дом. Дерево было счастливо.

Но Мальчик снова долго не возвращался. А когда он вернулся, Дерево закричало: "Ну, наконец-то! Теперь у тебя есть время полазать по моему стволу?"

"У меня теперь даже слишком много времени, – ответил Мальчик, голова которого почему-то была теперь белой, – но совсем нет сил. Я так устал! Я хочу покоя, я хочу сесть в лодку и уплыть на ней далеко-далеко".

"Что ж, возьми мой ствол и построй из него лодку", – ответило Дерево. И когда Мальчик отплывал от берега на своей новой лодке, оно было счастливо.

Прошло время, и Мальчик вернулся. Но Дерево уже не радовалось: ему больше нечего было предложить другу. "Прости меня, – сказало оно грустно. – Прости меня, ведь мне больше нечего дать тебе".

"А мне ничего и не надо, – сказал Мальчик, – только присесть и отдохнуть с дороги".

"Ах, – обрадовалось Дерево, – тогда садись скорее на меня! На меня теперь как раз стало удобно садиться".

Мальчик присел на Пень, и Пень был счастлив.

Знаете, что мне напоминает эта история? Она напоминает родителей. Всю жизнь они отдавали и отдавали – и были этим счастливы. А сегодня им нужно немного – телефонный звонок, фотография внуков… Давайте порадуем их!

 

Браха Турнайм,

Главный редактор

№: 21

Самые популярные материалы