От редактора

23.12.2010

Йоселе, святой жадина, или Кто кормил нищих города Кракова?


Это не просто история, а история-загадка. О чем думал раби Калман и к каким выводам он пришел? И почему Йоселе отказался покупать себе могилу?

 

В святом городе Кракове на еврейском кладбище есть могила, на которой лежит скромный камень с надписью: "Йоселе, святой жадина".

В святом городе Кракове четыреста лет назад все евреи были очень и очень бедными. Кроме одного, по имени Йоселе.

И этот Йоселе был редким, отъявленным жадиной. Никогда ни одного злотого не подал он бедным.

Однажды в похоронном обществе Кракова узнали, что Йоселе собрался умирать. Пришли к Йоселе самые уважаемые евреи города и говорят ему: "Йоселе, ведь ты не заберешь свое богатство с собой! Купи себе почетное место на кладбище за тысячу злотых – и тебе хорошо, и деньги пойдут на помощь беднякам".

А Йоселе за свое: "Нет у меня даже пятидесяти злотых на похороны! "

Рассердились уважаемые евреи: "Ах, так! Ты не бедняк какой-нибудь, бесплатно тебя никто хоронить не будет! Не заплатишь пятьдесят злотых – пеняй на себя!" Повернулись и ушли.

В воскресенье Йоселе умер, а в среду его сосед не выдержал и ночью, в тайне от всех, отвез его на кладбище и похоронил в самом дальнем углу.

А в пятницу в дверь дома раввина города, раби Калмана, постучал нищий: "Подайте малым детям на халы к субботе!" Потом постучал еще один нищий. И еще. И еще. Скоро копилка раби Калмана опустела. Он отправил посыльного к уважаемым горожанам – но и у них также ничего не было.

Раби Калман задумался. Откуда в Кракове за одну неделю взялось столько нищих? И не смог раби Калман припомнить ни пожара, ни наводнения – ничего кроме смерти Йоселе-жадины. Всю субботу раби Калман думал, а на ее исходе объявил, что назавтра вся община должна поститься и просить прощения у Йоселе-жадины за то, что не похоронили его на самом почетном месте еврейского кладбища.

С тех пор на могиле Йоселе и появился тот самый камень с краткой надписью: "Йоселе, святой жадина".

№: 20

Самые популярные материалы