От редактора

17.12.2010

Преимущество женщины перед мужчиной


Феминистки утверждают, что женщина в современном обществе унижена и порабощена. А что думает по этому поводу Любавичский Ребе? И каков статус женщины в иудаизме?

Ребе

Нам не раз приходилось убеждаться на практике, что женщина, в отличие от мужчины, не нуждается в понукании в вопросах иудаизма. В учении хасидизма это объясняется тем, что в женщине от природы заложена вера во Всевышнего и Б-гобоязненность и это влияет на ее поведение.

Это объясняет, почему только на мужчине лежит обязанность плодиться и размножаться: если бы мужчины не имели такой заповеди, нет никакой уверенности, что они стремились бы завести детей. Женщина же и без приказа свыше чувствует себя ответственной за дом, детей и будущие поколения.

Именно поэтому перед дарованием Торы Всевышний велел Моше говорить с мужчинами жестко, а с женщинами – мягко. Женщине достаточно мягко сказанной фразы – и она готова к получению Торы.

Из вышесказанного не следует, что женщина не обязана плодиться и размножаться. Ведь причина того, что женщина освобождена от исполнения заповедей, привязанных к определенному времени – ее роль матери и хозяйки дома. Более того, ведь исполнение этой заповеди мужчиной полностью зависит от женщины!

(Беседы, "Ваякэль", 5741, том 26, стр. 267.)

Свет веры

В сердце каждого еврея живет чистая вера во Всевышнего. Вера, которой не страшны испытания и искушения. Но порой эта вера покрыта слоем тумана и никак не ощущается.

Одно из преимуществ женщины в том, что она не дает этой своей вере пропасть, никогда не перестает ощущать ее. Вера постоянно влияет на ее жизнь и поведение.

Это врожденное свойство еврейской женщины в любых поколениях и в любой общине мира. Их не трогают доводы о том, что поведение в соответствии с Торой выглядит смешным или несовременным. Они тверды в своей вере и ведут себя в соответствии с ней.

(Беседы, новомесячье тамуза 5743, стр. 316.)

Не может быть свидетелем и судьей

Согласно еврейскому закону женщина не может быть свидетелем и судьей. Свидетельствует ли это об ее ущербности?

Чувства играют важную роль в жизни женщины. Это необходимо, поскольку женщина растит детей, нуждающихся в любви, сочувствии и сопереживании. Однако в суде, где необходимо стремиться к объективности, это свойство женской психики будет помехой.

Естественно, каждая женщина и каждый мужчина одарены разной степенью чувствительности, но Тора не может принимать в расчет личностные особенности каждого, она говорит о законе для всех, а не об исключениях из правил.

Понятно, что подобная характеристика никак не унижает женщину, точно так же, как отличительные особенности сердца не говорят о том, что оно хуже, чем мозг.

(Из письма Ребе, опубликованного в третьем выпуске "Интервью недели".)

Миньян для женщин

Некоторые в борьбе за равноправие женщин требуют разрешить им участвовать в миньяне, быть вызванными к Торе и так далее.

Нет сомнения, что молитва в миньяне и вызов к Торе – вещи возвышенные и возвышающие. Но, тем не менее, Всевышний почему-то отдал эти вещи исключительно мужчинам. А действия вопреки желанию Всевышнего вряд ли могут кого-либо возвысить.

Женщина, которая стремится возвыситься и достичь совершенства, должна задуматься: а почему, собственно, она не может участвовать в миньяне и быть вызванной к Торе. И она неизбежно придет к выводу, что причина этого – в той особой роли, которая возложена на нее.

(Беседа 6 тишрея 5745 г., записано со слов свидетелей.)

№: 20

Самые популярные материалы