От редактора

22.11.2010

Волшебство, подаренное оливой


Оливковое масло считается лучшим из всех сортов растительного масла. Его целебные свойства были известны уже в древности. Оно заживляет раны, оздоровляет пищеварительную и дыхательную системы, избавляет волосы от перхоти и вшей и укрепляет их корни.

 

Оливковое масло издавна считается святым: им помазывали царей и первосвященников, заправляли храмовый светильник и освящали храмовую утварь.

Оливковое масло используется в косметической промышленности для изготовления мыла, средств для волос, питательных кремов и прочего. Оно богато витаминами А и Е, содержит вещества, способствующие обновлению кожи, защищающими ее от свободных радикалов (немаловажного фактора старения кожи!) и придающими ей блеск и бархатистость.

На этот раз, в честь приближающейся Хануки, оливковое масло избрано героем раздела "Секреты красоты". Встречайте!

  1. Питательная маска для волос. 2 яичных желтка, половина чайной ложки винного уксуса, чайная ложка лимонного сока. К смеси постепенно добавить стакан оливкового масла, непрерывно помешивая, до получения однородной густой массы. Щедро смазывают волосы по всей длине и тщательно массируют кожу черепа. Накрывают шапочкой для душа и оставляют на полчаса. Смывают шампунем.
  2. Укрепляющая маска для волос. Кипятим на водяной бане в течение 3 часов 1/3 стакана измельченных листьев розмарина, залитых 1/3 стакана оливкового масла. Остужаем, процеживаем, переливаем в бутылку с крышкой. Перед мытьем головы смазываем волосы, массируем и оставляем на 20 мин. Хранить в сухом прохладном месте.
  3. Еженедельный уход за сухими волосами. Подогреваем 1/2 стакана оливкового масла, смазываем волосы, одновременно массируя. Накрываем подогретым полотенцем. Через полчаса смываем обычным образом.
  4. Профилактика перхоти. Перемешиваем оливковое масло и 20-процентный спирт в пропорции один к одному. Массируя, втираем в кожу головы. Заворачиваем в полотенце и оставляем на ночь. Утром смываем.
  5. Питательная маска для лица. Яичный желток, 2 ложки меда, 2 ложки оливкового масла. Смесь накладывают на кожу лица и шеи на полчаса, затем смывают.
  6. Питательная маска для лица (сухая кожа). Половинка авокадо растирается с 3 ложками оливкового масла, накладывается на лицо на 15 минут.
  7. Маска против отечности и кругов под глазами. 2 ложки оливкового масла, 2 ложки меда, несколько капель теплой воды. Наложить под глаза на десять минут. Можно намазать на дольки огурца и наложить под глаза эти дольки.
  8. Пилинг для лица. 1 столовая ложка геркулеса, 1 столовая ложка меда, 1 столовая ложка оливкового масла, 1 яичный желток. Накладываем на кожу лица на 15 минут (не накладывать вокруг глаз!), смываем, смазываем увлажняющим кремом.
  9. Средство для отбеливания зубов. 3 столовых ложки питьевой соды, 2 столовых ложки соли, 2 столовых ложки оливкового масла. Набираем смесь на зубную щетку и чистим ею зубы. Хранить в холодильнике.
  10. Питательная маска для локтей, коленей и ступней. Яичный желток, 2 столовых ложки оливкового масла, 1 столовая ложка миндального масла. Втираем смесь в проблемный участок, оставляем на 10 минут, смываем.
  11. Уход за сухими потрескавшимися губами. 1 столовая ложка сахара, 1 столовая ложка оливкового масла. Массируем губы смесью до тех пор, пока сахар не растает. Остаток промокаем салфеткой.
№: 19

Самые популярные материалы