От редактора

22.11.2010

О масле – для любопытных


Масла – название целой группы возгораемых органических соединений, нерастворимых в воде и состоящих главным образом из углевода и водорода с добавлением различных оснований.

Итак, давайте совершим небольшую экскурсию в… ну, назовем это музеем масла.

Масла добываются в основном из растений. Есть и масла животного происхождения. Такие натуральные масла представляют собой смесь химикалий, называемых липидами. В наше время существуют не только натуральные, но и минеральные масла.

Где используются масла? Конечно же, в первую очередь – в пищевой промышленности и просто на наших с вами кухнях. В качестве смазки для машин и механизмов. В косметике, парфюмерии и медицине. В прошлом масла использовались и в качестве горючего материала – например, для освещения, но в наше время их сменили в этой области другие горючие материалы.

Но это все теория. А что с практикой?

Масло и здоровье

Прошли те времена, когда все масла скопом объявлялись вредными для здоровья.

Жиры – это основной элемент, из которого строятся оболочки клеток, гормоны, а также вещества, регулирующие кровяное давление и свертываемость крови. Некоторые виды жиров необходимы для мозга и глаз. Часть витаминов усваивается организмом только растворенными в жирах. Многие богатые жирами блюда содержат витамины группы Е и фитостеролы – вещества растительного происхождения, которые способствуют снижению уровня холестерина в крови.

Сегодня диетологи говорят о необходимости масел и лишь предлагают различать масла полезные и вредные. Среди рекомендуемых масел – масла холодного отжима, нерафинированные, и особенно оливковое, а также масла, обогащенные элементами оливкового. Они наиболее эффективно снижают уровень холестерина и повышают уровень антиоксидантов, тем самым, способствуя омоложению организма.

Зато с маргаринами и животными жирами нужно быть осторожней и не злоупотреблять ими. Хозяйкам по секрету: даже в пирогах маргарин вполне можно заменить растительным маслом.

Эфирные масла: из чего и для чего

Эфирные масла добываются из растений с сильным запахом – цветов, пряностей, плодов и просто пахучих растений. Роль запаха в этих растениях – защищать их от болезней, микробов и вредителей.

Именно эта роль эфирных масел и делает их полезными для человека. Эфирные масла используются для профилактики и лечения воспалений, а также для защиты от паразитов человека. Например, несколько капель розмаринового масла на волосы предотвращают заражение вшами.

Эфирное масло, готовое к наружному употреблению – на самом деле всего лишь раствор в соотношении 1 капля эфирного масла на 2 мл. обычного растительного масла-основы. Если же вы собираетесь использовать раствор вовнутрь, содержание в нем эфирного масла должно быть в два раза меньше.

Вот несколько примеров применения эфирных масел:

Масло иссопа – сосудорасширяющее, снижает кровяное давление; может использоваться как обезболивающее при болях в мышцах, спине, зубной боли (наружное применение).

Эвкалиптовое масло – откупоривает дыхательные пути, обеззараживает раны, ожоги и так далее.

Кедровое масло помогает при воспалении мочевых и дыхательных путей.

Грейпфрутовое масло сжигает жиры, уменьшает жировые складки и целлюлит при помощи глубокого массажа с использованием этого масла.

Гераниевое масло известно своими антибактериальными свойствами. Оно также укрепляет иммунную систему (у взрослых) и отпугивает насекомых (например, комаров).

Лавандовое масло обладает успокоительным и антибактериальным действием.

Ну, и так далее. Нет смысла перечислять все существующие эфирные масла и их свойства. Гораздо разумнее придти в ближайшую аптеку, где вам предложат из имеющегося ассортимента то, что подходит для решения вашей проблемы.

Масло в косметике

Лидером в этой области, как и в области здорового питания, является, безусловно, оливковое масло. Массаж с оливковым маслом творит чудеса с сухой кожей. Пилинг из смеси солей, сдобренной оливковым маслом, делает кожу гладкой и молодой.

Известно, что Клеопатра принимала ванны из оливкового масла. Во многих древних культурах оливковое масло применялось в качестве питательного средства для волос и одновременно для фиксации прически.

Натуральные масла широко применяются в производстве так называемой натуральной косметики, которая приобретает все большую и большую популярность.

Масло: секреты кулинаров

  • Чтобы жареные блюда не были пропитаны жиром, вместо того, чтобы лить масло на сковородку, смазывайте ее при помощи специальной кисточки или половинки картофелины или луковицы, надетой на вилку.
  • Чтобы тесто или фарш не липли к рукам, смажьте руки маслом.
  • Сливочное масло при жарении не темнеет, если раскаленную сковороду предварительно смазать растительным маслом.
  • Чтобы избежать разбрызгивания масла, прежде чем начать жарить, дно сковородки нужно слегка посыпать солью.
  • Растительное масло нужно подливать в салат только после того, как салат посолили, добавили уксус и перец (соль в масле не растворяется).
  • Для устранения сильного запаха при жарении рыбы в растительное масло кладут 1 сырую картофелину, очищенную и нарезанную ломтиками.
  • Чтобы куриная грудка стала сочной и мягкой, за несколько часов до готовки замаринуйте ее в растительном масле с луком и лимонным соком.

Выведение масляных пятен с одежды

Порой случается так, что стирка не помогает, и упрямое жирное пятно как было, так и остается на любимой кофточке. Что делать?

Самое первое – попробуйте смазать ткань средством для мытья посуды, как следует потереть и через некоторое время снова постирать в машине. Скорей всего, после этого вам не понадобятся прочие хитроумные советы.

Но если это все-таки не помогло – идем дальше. Очищенный бензин – опытные люди утверждают, что это самое верное средство. Но если и тут вас ждала неудача, попробуйте тяжелую артиллерию – холодный растворитель жиров (средство для чистки плиты). Только осторожно: через несколько минут после обрызгивания прополощите ткань и только после этого кладите в стиральную машину, иначе агрессивная жидкость может повредить ее.

Наша экскурсия подошла к концу. Вернемся домой и посмотрим на бутылку масла на нашей кухне новыми глазами. Как на старого знакомого.

№: 19

Самые популярные материалы