От редактора

22.11.2010

Кто хранит еврейский народ?


Что касается отношения женщин к празднику Ханука, в Гемаре написано: "На женщинах лежит обязанность ханукальной свечи, поскольку они имеют отношение к произошедшему чуду".

Ребе

Есть два важных момента в отношении женщин к Хануке. Во-первых, греки угрожали главным образом женщинам, претендуя на право первой ночи всех еврейских невест. Во-вторых, спасение от греков пришло через женщину, Юдит.

Поэтому, несмотря на то, что зажигание ханукальной свечи – заповедь, привязанная к определенному времени (обычно женщины освобождены от исполнения таких заповедей), они обязаны исполнять ее.

Почему евреи шли на смерть?

Война Хасмонеев против греков была войной не на жизнь, а на смерть, как следует из молитвы "Аль анисим", которую читают в дни Хануки: "Ты отдал силачей в руки слабых, многих – в руки немногих, нечистых – в руки чистых".

Возникает вопрос: согласно закону Торы евреи не обязаны были совершать самопожертвование, поскольку указы греков не касались заповедей, ради которых нужно идти на смерть. Почему же тогда евреи начали эту войну? Можно сказать, что евреи оказались в ситуации "шмад" – когда дело идет на принцип, и нужно бороться за каждую заповедь. Но ведь и во время "шмад" есть только обязанность самоотверженно исполнять все заповеди, но нет обязанности выходить на войну против власти! А если так, что заставило евреев выйти на эту самоубийственную войну? Народ в опасности!

Ответ таков: поскольку опасность угрожала чистоте еврейской семьи, а значит – и святости всего народа во всех последующих поколениях – евреи не задумывались, обязаны ли они совершать самопожертвование. Они просто жертвовали собой, не раздумывая, ради святости народа.

Роль женщин

И к этому побуждали еврейских мужчин именно женщины. Во-первых, тем, что сами они приняли участие в этой войне, хотя женщины уж точно не были обязаны лично брать в руки оружие. Кроме того, они открыто призывали мужчин сделать то же самое.

Поскольку самопожертвование дней Хануки, особое самопожертвование, которое выше разума, пробудили в еврейских мужчинах их жены, женщинам было дано право стать и непосредственными спасительницами – когда Юдит совершила свой подвиг.

Святость семьи – основа святости народа

Из этого каждый может сделать важный вывод лично для себя: Когда дело идет о чистоте и святости целого народа, недостаточно действовать в соответствии с законом. Необходимо делать все возможное и даже больше.

То же самое относится и к святости и чистоте еврейского брака, поскольку это напрямую связано с чистотой и святостью всего народа.

Как в дни Хануки женщины проявили самопожертвование, встав на защиту чистоты и святости народа, так и во всех последующих поколениях именно они хранили чистоту и святость брака, поскольку это зависит главным образом от женщин

№: 19

Самые популярные материалы