От редактора

25.10.2010

Остановись, мгновенье!


Вот уже в сотый раз ты перелистываешь альбом с детскими фотографиями… На этой – старший только что родился, а здесь уже все вместе заглядывают в коляску к младшенькой. А вот все, нарядные, замерли на минутку у дверей, прежде чем отправиться на свадьбу тети.

Но каждая мама знает, что сделать хорошие фотографии детей вовсе не так просто. Детский фотограф Рики Кантерович поделится с вами советами, как запечатлеть ваших симпатяг такими же живыми и милыми, как в жизни (и даже лучше).

 

  1. Терпение

Да-да, а вы что думали? С детьми нужно терпение во всем, в том числе и в фотографии. Ребенок не всегда согласен сотрудничать, а порой просто не понимает, чего от него хотят. Оставайтесь дружелюбными. И помните: не всегда у вас получится то, чего вы добивались. Не расстраивайтесь. Упражняйтесь, делайте побольше фотографий и отбирайте лучшие.

  1. Не смотрите свысока

Самая распространенная ошибка при съемке детей – то, что взрослые фотографируют их с высоты собственного роста. При этом получается оптический эффект уменьшения фотографируемого объекта. Если у вас нет такой цели, установите камеру на уровне глаз ребенка, даже если для этого вам придется лечь на пол.

  1. Фон

Роль фона в фотографии – подчеркнуть фотографируемый объект, а не затмить его. Разумеется, в наше время для этого есть множество графических редакторов, но если вы обратите внимание на фон в момент съемки, это сэкономит вам немало времени.

Фон не должен быть слишком ярким или близким по цвету к одежде ребенка. На переднем и заднем планах не должно быть значительных, привлекающих внимание объектов (особенно забавны деревья или антенны, "растущие" из головы героя снимка). Чтобы немного "притушить" яркий фон, отойдите подальше, сделайте максимальное оптическое (не цифровое) увеличение и максимально закройте его.

  1. Освещение

Поскольку у нас нет профессионального оборудования, надо максимально использовать естественное освещение.

При съемке на улице выберем облачный день или утренние или послеполуденные часы, когда солнце не в зените и нет четких теней, которые могут испортить кадр. Поставим ребенка в тени и убедимся, что фон за его спиной тоже затенен.

В помещении нужно помнить, что нельзя ставить объект съемки на фоне окна или лампы, чтобы он не получился слишком темным. Если вы считаете окно подходящим фоном, поставьте ребенка под углом 45 градусов к нему. Так вы получите на снимке мягкие спокойные цвета.

  1. Поза

Попробуйте обойтись без режиссуры: не расставляйте детей в ряд в заранее задуманных позах, а поймайте их за каким-нибудь интересным занятием. Для этого вам придется немного подождать с пальцем на спуске.

Если вы все-таки хотите поставить детей в заранее задуманных позах, эти позы должны быть удобными.

До полугода это поза лежа на животе или на руках у мамы. Можно заинтересовать малыша чем-нибудь ярким, притягивающим взгляд.

От полугода до года можно поймать момент игры, ползанья или позвать сидящего к нам спиной ребенка, чтобы он обернулся.

Детей постарше лучше всего заинтересовать какой-нибудь игрушкой и снять в момент игры с ней. Попытки же привлечь внимание ребенка к объективу (вот сейчас вылетит птичка!) не всегда увенчиваются успехом.

Можно разнообразить сюжет, попросив ребенка изобразить какое-нибудь животное (корову или льва, например), повторить за вами какое-нибудь движение или указать пальцем на объектив.

Важно разместить ребенка в кадре в соответствии с направлением его взгляда: его фигура должна быть сдвинута от центра таким образом, чтобы с той стороны, в которую направлен его взгляд, осталось больше места.

  1. Как добиться сотрудничества

Дети частенько любят подражать. Покажите ребенку на своем примере, какой позы или выражения лица вы хотите добиться от него. Если ребенок отказывается сотрудничать, попросите сделать это кого-нибудь другого и похвалите получившийся кадр: многие дети захотят "тоже попробовать".

Показывайте ребенку получившиеся кадры, хвалите их и объясняйте, что в них требует исправления.

  1. Расстояние до объекта съемки

Чтобы на снимке не было искажений, оно должно быть не меньше метра.

  1. Одежда

Она должна соответствовать предполагаемому фону. Кроме того, если в кадре предполагается несколько детей, их костюмы должны гармонировать друг с другом.

Например, если ребенок одет в красное, на окраине кадра хорошо разместить небольшой красный объект. Если фон разноцветный, ребенок должен быть одет одноцветно, и наоборот.

Разные смешные штуки вроде шляп, ленточек и прочего часто помогают создать интересный образ. А карнавальный костюм может заставить ребенка играть соответствующую костюму роль в вашем кадре.

  1. И, наконец, "красные глаза"

Самый простой способ избежать их – не пользоваться вспышкой и как можно больше задействовать естественное освещение или включить режим "отсутствие красных глаз". Если все-таки необходима вспышка, снимайте с близкого расстояния, чтобы угол отражения был как можно больше и свет не проник в зрачок.

 

Ну, а мы желаем вам удостоиться фотографировать не только ваших детей, но и внуков, и правнуков!

№: 18

Самые популярные материалы