От редактора

15.10.2010

Осень без простуд


Находясь в обществе кашляющих и чихающих сограждан, подхватить какую-нибудь гадость вроде ОРЗ – проще простого. Но и профилактика заболеваний тоже не такая уж сложная.

 

Вот несколько эффективных советов по профилактике и лечению ОРЗ.

  1. При кашле или чихании не закрывайтесь ладонями: через руки заразные болезни передаются не менее успешно, чем воздушно-капельным путем. Чихайте и кашляйте в салфетку (и сразу выбрасывайте ее), в сторону от людей, в собственный локоть, в конце концов!
  2. Самая эффективная профилактика – постоянное мытье рук. Чем чаще – тем лучше. Немытые руки – рассадник заразы. Хорошо бы и протирать несколько раз в день дверные ручки, телефонные трубки и так далее.
  3. Пейте. Зимой об этом легко забыть, но жидкость необходима организму даже в холодную погоду. Следите за тем, чтобы выпивать не менее восьми стаканов жидкости в день.
  4. Внимание: алкоголь снижает уровень жидкости в организме, а также негативно влияет на печень – естественный фильтр организма. Именно печень выводит из крови ядовитые продукты жизнедеятельности микробов и вирусов. Чем она здоровее, тем быстрее вы встанете на ноги после ОРЗ.
  5. Сауна, горячий душ или даже просто вдыхание пара над мисочкой под полотенцем – серьезный экзамен на выживание для ваших вирусов. Ну, не любят они высокой температуры.
  6. Витамин С из естественного источника облегчает насморк. 200-400 гр. продукта для ребенка до пяти лет и 400-800 гр. для всех остальных.
  7. Еще одно средство от насморка – положить в ноздри ватки, пропитанные свежевыжатым луковым соком. Это неприятно, зато насморк как рукой снимает.
  8. Если нос заложен, закапывайте в него по несколько раз в день соленую воду. Можно купить готовую воду в аптеке или приготовить самостоятельно из расчета: чайная ложка соли на литр воды.
  9. Эфирные масла – хорошее средство для ингаляции, обеззараживающее и смягчающее. Ингаляцию можно делать детям, начиная уже с полугода. Если вы покупаете готовую смесь масел, убедитесь, что в ней есть хотя бы одно из следующих масел: эвкалиптовое, камфорное, мятное, бергамотовое. Кроме ингаляции можно капнуть немного эфирного масла на подушку, не допуская контакта с глазами.
  10. Кашель – естественная и желательная реакция организма, защищающая дыхательные пути. Поэтому желательно употреблять не средства от кашля, а отхаркивающие. Сухой кашель можно облегчить с помощью сосания лакричных леденцов.
  11. Народное средство от кашля – лук с медом. Нарезанный лук заливают медом и оставляют на ночь, чтобы из него вышел сок, и пьют получившийся сироп. Можно также смешать ложку меда с ложкой куркумы. Принимать по одной-две ложки три раза в день. Детям можно предложить стакан теплого молока с ложкой меда и ложкой питьевой соды или шейк из двух бананов, стакана воды и двух ложек сахара.
  12. В больное ухо можно закапать теплое растительное масло: чайное, ноготковое или оливковое. Затем желательно закрыть ухо ваткой. Можно также смешать ложку оливкового масла с четырьмя каплями лавандового, смочить в смеси ватку и вложить в больное ухо.
  13. Облегчить боль в горле можно с помощью питья или полоскания горла травяными чаями: отваром ноготков, например. Дети постарше могут жевать или сосать леденцы с цинком или прополисом, эффективные, кстати, и от хрипоты. И, конечно, всем известное средство – яичный желток с двумя ложками меда. Кроме того, полоскать горло можно и соленой водой (ложка соли на стакан воды) с добавлением нескольких капель лимона. Полоскать горло следует каждые два часа.
  14. Иммунитет детей повысит ежедневная ванна с несколькими каплями лавандового масла.
  15. Если в доме есть больной, хорошо воспользоваться электрическим ароматизатором воздуха, закапав в него эфирное масло (эвкалиптовое, миртовое, лимонное, лавандовое, мятное, кедровое). Необходимо также и регулярное проветривание помещения.
  16. Во время простуды или ОРЗ следует употреблять поменьше продуктов, увеличивающих отделение жидкости – молочное, земляные орехи, бананы.
  17. Не стоит больному, превозмогая себя, идти на работу или учебу. Лучше провести несколько дней дома и как следует выспаться. Да и окружающих не заражать.
№: 18

Самые популярные материалы