Рецепты и тайны красоты

Возраст красоте не помеха!

15.10.2010

Женщина хочет быть красивой в любом возрасте. Но если молодым не нужно прилагать для этого особенных усилий,…

им помогает еще не увядшая кожа, энергичная мимика и масса косметических средств, то, что делать женщинам, у которых сил и энергии еще много, а кожа, особенно на шее, уже не такая упругая и эластичная. Мы обратились за разъяснениями к нашему профессиональному консультанту Раисе Мерешко.

 

Вопрос: Мы очень много говорим об уходе за кожей лица, рук, ног, глаз, но очень редко обращаем внимание на то, как нужно ухаживать за стареющей кожей шеи. Можно ли для ухода за ней использовать косметические средства для глаз, лица, рук?

 

Ответ: Нежелательно, так как каждый крем рассчитан на особенности строения кожи данного участка. Например, у кожи вокруг глаз отсутствует подкожная жировая клетчатка, и поэтому крема для глаз выпущены с учетом этой особенности. Для шеи есть специальные крема, который хороши именно для нее.

 

Вопрос: Насколько часто нужно делать специальные маски, массаж и прочие процедуры при уходе за шеей?

 

Ответ: Массаж лица и шеи желательно проходить курсом (10-15 раз, в зависимости от состояния кожи) – один раз в 6 месяцев и затем поддерживать полученные достижения, делая массаж 1 раз в неделю или, в крайнем случае, 1 раз в 2 недели.

 

Вопрос: Назовите наиболее эффективные домашние средства для ухода за шеей.

 

Ответ: В домашних условиях можно делать всевозможные маски. Рецептов очень много, но я приведу сейчас один, наиболее простой, но достаточно эффективный: 1 яйцо + 2 ст. ложки оливкового масла и чуть-чуть дрожжей. Завести тесто, когда оно подойдет, смазать кожу оливковым маслом и наложить тесто на лицо и шею, накрыть плёночкой и полотенцем – держать 30 минут. Эта маска не только отлично ухаживает за кожей шеи, но и убирает второй подбородок.

 

Вопрос: Какие косметические средства по уходу за кожей Вы могли бы рекомендовать женщинам разных возрастов? Наверное, косметика для 18-летних не подойдет женщине за 50?

Ответ: Советую использовать крема, рекомендуемые именно для вашего возраста, поскольку они различаются по своему воздействию на кожу.

 

Вопрос: Согласитесь, что, когда женщина за 50 лет накладывает много косметики на свое лицо и шею, это не всегда выглядит привлекательно и эффект от использования косметического средства бывает прямо противоположным. Как специалист-профессионал, что Вы можете посоветовать женщинам «бальзаковского возраста», чтобы выглядеть прекрасно, но при этом не быть похожими на персонажи музея мадам Тюссо?

Ответ: Для женщин бальзаковского возраста рекомендую пользоваться тональными кремами более тонкой (легкой) консистенции и особенно аккуратно наносить их в области глаз. Пудры должно быть минимум и тени должны быть пастельных, то есть приглушенных тонов.

 

Вопрос: Косметологи обычно дают рекомендации женщинам 30-40-50 лет, забывая, что и в 60, и в 70 лет женщина хочет выглядеть красивой. Поделитесь своими «фирменными» советами для женщин такого возраста.

 

Ответ: Женщины в любом возрасте должны ухаживать за собой. А после 60-ти – тем более. И в 80 лет женщина не должна забывать о себе. Мой совет: посещайте косметолога 1 раз в неделю и обязательный ухаживайте за своей кожей дома, пользуясь питательными, увлажняющими и подтягивающими масками, которые можно купить в магазинах, либо сделать их в домашних условиях на основе яйца, оливкового масла и ягод.