Семья и отношения

Что заставляет работать брак?

15.10.2010

Любовь и гармония в семье – это не бесплатное приложение к свидетельству о браке. Это результат постоянного труда. Душевного и не только.

 

Для строительства здорового брака требуется много материалов. Необходимы, конечно, любовь, а также чувства уважения и благоговения. Уважения, которое каждый супруг питает к другому. Благоговения, испытываемого мужем и женой перед Б-гом. Супруги должны постоянно признавать Б-жественную силу, соединяющую их, и великую ответственность за создание совместной жизни и семейного очага. Подобное благоговение должно проходить через все аспекты их жизни, от того, как они поддерживают свой дом, до того, как воспитывают своих детей.

Счастливый брак – это жизнеспособный брак. Союз между двумя живыми существами сам по себе – живой организм, нуждающийся в заботе и развитии. Брак должен быть основан на полном доверии. Последнее не приходит внезапно. Его создание может длиться годами. Но уже созданное, оно служит надежным фактором, поддерживающим брак в кризисные периоды.

Доверие не вызывается идеальным поведением – оно обусловлено ответственностью. Ни от кого нельзя ожидать совершенства. Но можно надеяться, что любой нормальный человек проявит достаточную ответственность, признает свои ошибки. С течением времени ваши привычки и поведение должны доказать, что ваша супруга может положиться на вас, что ваша честность заставляет вас действовать соответствующим образом даже тогда, когда за вами никто не наблюдает, кроме Б-га. В противном случае всегда может возникнуть сомнение: как я могу знать, что мой супруг действительно привержен этому браку?

Жизнеспособный брак – это и совместное создание процветающего дома. Дома не только для вашего личного уюта, но дома, который станет излучать свет для всех остальных. С самого начала приоритеты в браке должны быть связаны не с количеством истраченных денег (на свадьбу или на дорогую обстановку), а с приверженностью созданию домашнего очага, направляемого Б-жественными принципами морали и добродетели.

Иногда именно малые дела играют важную роль, именно они доказывают вашу преданность супруге и Б-гу. Хождение за покупками. Уборка дома. Спросите, чем вы можете помочь супруге, когда у нее много дел. Когда один из супругов путешествует, он должен возвращаться домой с подарком. Даже если вы работаете над чем-то, совершенно не связанным с вашим домом и браком, вам необходимо попытаться привлечь к этому свою супругу как постоянного партнера в вашей жизни.

Решающим, центральным моментом в достижении брака, основанного на любви, является умение поддерживать в доме мир, умение общаться и преодолевать проблемы, которые возникают в каждом браке. Умение разрешить любой спорный вопрос, найти путь к примирению и согласию, когда не все ладится. Всякий раз, когда у одного из супругов появляются неприятности, другой должен помнить, что они – две половины одной и той же души. Пренебрежительное отношение к супругу – это пренебрежительное отношение к самому себе или к Б-гу.

Конечно, магических формул для решения проблем, возникающих в браке, не существует. Все зависит от совместных усилий мужа и жены. Оба супруга должны помнить, что сохранение брака, освященного союза, является абсолютной необходимостью, за которую они несут равную ответственность. Кроме того, следует учитывать, что счастливый брак не может быть создан на условиях, выдвинутых одним человеком. Истинная любовь усиливает, а не исключает индивидуальность. Представляется заманчивым постоянно поступать по-своему. Но любовь и уважение питаются знанием всех желаний и нужд как мужа, так и жены. Подобный альтруизм может явиться лишь результатом признания Б-га в вашей жизни. Он делает способным одного из супругов считать пространство другого таким же нерушимым, как и его собственное.

Муж и жена должны быть готовы решать проблемы, принимая на себя ответственность за то, чтобы заставить работать свой освященный брак. Это может произойти лишь тогда, когда оба супруга научились открытому общению и пониманию своей роли в решении любой проблемы, и ни одна из них не должна остаться нерешенной. Каждый из супругов должен уважать заботы другого, даже если они представляются совершенно незначительными.

Чтобы избежать конфликта, одному следует воздерживаться от реакции на гнев другого. Это не позволит искре разгореться в бушующее пламя. Гораздо лучше терпеливо выслушать жалобы партнера или избежать их обсуждения до тех пор, пока не пройдет состояние гнева. Никто не имеет права каким бы то ни было образом (психологически, эмоционально или физически) посягать на пространство другого. Ни при каких обстоятельствах нельзя терпеть жестокое обращение. Пострадавший от такого обращения должен настаивать на том, чтобы обидчик понес ответственность за это. Возможно привлечение третьего лица для обсуждения конфликтной ситуации.

В браке критика не работает. Напоминания вашей супруге о ее недостатках могут лишь усугубить любую проблему. Если вы видите что-то в ней, требующее, как вам кажется, исправления, начните разговор об этом осторожно, с любовью и тактом. Над обнаруженным у нее вами «темным пятном» вы можете слегка подшучивать. Решение проблемы не составит большого труда. Все мы не без «темных пятен». Не вам определять, что больше всего подходит для вашего супруга. Даже если муж и жена постоянно учат друг друга, они не являются абсолютными авторитетами, оставаясь при этом друзьями, самыми близкими, равноправными друзьями.