От редактора

15.10.2010

О беременности


Беременность. Важный этап жизни. Узнайте ответы Любавичского Ребе на самые важные вопросы.

Ребе

До какого срока скрывать беременность?

На первых месяцах следует скрывать факт беременности даже от близких родственников.

Когда можно рассказать о беременности?

В начале пятого месяца можно рассказать о беременности близким, но не делать из этого большого шума.

Избегать лишних волнений

Женщина должна полностью следовать указаниям врачей, ведущих ее беременность, во всем, что касается еды и питья, а также избегать лишних усилий и волнений.

Защита роженицы

Роженица и новорожденный нуждаются в защите. Есть еврейский обычай вешать в родильном зале, а впоследствии в комнате, в которой находится роженица/ребенок, а также в коляске и кроватке ребенка "Шир амаалот". Он способствует легким родам и охраняет роженицу и ребенка.

Воспитательное значение

Кроме охраны роженицы и ребенка "Шир амаалот" имеет еще и воспитательное значение. Первым, что видит новорожденный вокруг себя, должны быть святые предметы.

Присутствие мужа при родах

Присутствие мужа при родах крайне нежелательно, поскольку это противоречит еврейскому закону ("Шулхан арух") из соображений скромности. А значит, оно не может быть полезным и ни в каком другом плане.

Беременной необходимы заслуги

Заслуги необходимы каждому, тем более женщине перед родами, которая нуждается в помощи Всевышнего и чудесах. В момент родов у небесного обвинителя есть особая сила напомнить Всевышнему грехи женщины и ее поступки: достойна ли она в соответствии с этими поступками чуда или нет. Понятно, что необходимо особенно остерегаться перед родами не добавлять себе противоположного заслугам.

Необходимо кричать об этом!

Самые популярные материалы