От редактора

15.09.2010

Мои дорогие сестры!


Вот и начался новый год. Наступили осенние праздники.

Рош Ашана – это день коронации Владыки мира. В этот день 5771 год назад был сотворен первый человек, и в тот же день он избрал Всевышнего своим властителем.

Ешая Коган - Главный раввин Казахстана

А еще этот день – день суда над всем творением. Каждый проходит в этот день перед престолом Всевышнего, и Он записывает каждого в Книгу Жизни или, не дай Б-г, наоборот.

В наших святых книгах говорится, что название праздника не “Новый год” и не “Начало года”, а именно “Голова года”, потому что этот день действительно – голова всего года, а не просто его начало. Как жизнь тела невозможна без головы, так и Рош Ашана питает жизнью весь последующий год.

Следом за ним идет Йом Кипур – самый святой и возвышенный день еврейского года.

Весь период с Рош Ашана до Йом Кипура называется “грозными днями”. Это дни суда и раскаяния.

А после “грозных дней” наступают веселые Суккот и Симхат Тора. Мы уверены, что Всевышний услышал наши молитвы, и теперь можем радоваться.

Совершенно очевидно, что верность еврейской традиции – шофар в Рош Ашана, пост в Йом Кипур, шалаш и четыре вида растений в Суккот – это удачное начало года, которое влечет за собой его удачное продолжение. Особенно у нас в Казахстане, где все больше и больше евреев возвращаются к своим корням и открыто, с гордостью исполняют обычаи предков.

Да будет на то желание Всевышнего, чтобы наступивший год был для вас и ваших близких сладким!

Удачного года!

Посланник Любавичского Ребе

и главный раввин Казахстана,

раввин Ешая Коген.

№: 17

Самые популярные материалы