От редактора

Дорогая подруга!

15.09.2010

Браха Турнайм

Начало месяца тишрея – атмосфера серьезности, раскаяния, самоанализа... Вторая же его половина – радость и веселье через край. Спрашивается: как может произойти столь резкое «изменение курса»? Ведь, на первый взгляд, за раскаянием должна следовать вовсе не радость, а печаль.

Так вот, раскаяние должно сопровождаться как раз радостью, а вовсе не печалью. Ведь раскаяние – это одна из заповедей, а исполнять заповеди нужно в радости. Более того, радость раскаяния длится дольше, чем радость от исполнения прочих заповедей, ведь благодаря раскаянию мы начинаем исполнять заповеди лучше.

Как-то раз Бааль Шем Тов рассказал своим ученикам такую историю: Однажды, в праздник Симхат Тора, евреи задержались с молитвой из-за долгих танцев с Торой и праздничной трапезы. Ангелы же, у которых не было ни танцев, ни трапезы, приготовились, как всегда, петь свои славословия. Но без евреев они не могли начать пение. Что делать? И решили ангелы пока заняться уборкой рая.

К своему удивлению, ангелы нашли в раю множество рваных ботинок. Такого они еще не видели! Ну, цицит – да. Тфилин в раю тоже много. Субботних свечей, опять же... Но ботинки!? Стали выяснять, как попали в рай рваные ботинки. И оказалось, что принес их в рай ангел Михаэль. Эти ботинки – от танцев с Торой. Он даже похвалялся своей находкой перед другими ангелами, которые делают Всевышнему корону из славословий евреев. Говорил, что сделает из этих ботинок корону получше.

Вот такая история. А я пожелаю себе и вам, чтобы наши молитвы и раскаяние были приняты наверху и чтобы наша радость в праздники Суккот и Симхат Тора разрушили все преграды между нами и Всевышним.

Веселых вам праздников и хорошего года!

Браха Турнайм,

Главный редактор