От редактора

31.08.2010

Гостеприимный стол


Как накрыть стол – элегантный, дружелюбный и располагающий? Как рассадить гостей с максимальным удобством? Что делать, если в наличии нет достаточного количества одинаковых стульев или скатерти подходящего размера?

Несколько советов в преддверии осенних праздников…

Пространство

Приглашая гостей, нужно соотносить их количество с размерами помещения.

Хорошо, если помещение позволяет выделить кроме обеденной зоны еще и зону лобби (или отдыха и общения), в которой гости смогут спокойно пообщаться побеседовать и слегка закусить, пока их не пригласят к столу.

Гости должны иметь возможность общаться, находясь на комфортном расстоянии друг от друга – примерно 1,20 м. Слишком тесная или слишком свободная посадки за столом одинаково неудобны.

Если ваши гости имеют детей, примите в расчет, что самым маленьким может понадобиться высокий стульчик, а тем, что постарше – место вокруг стола для беготни. Кстати, пожилым тоже могут понадобиться особые стулья – более удобные, чем для молодых.

Если есть время и желание, можно заранее продумать, в каком порядке рассадить гостей вокруг стола – так, чтобы люди, которым есть о чем поговорить между собой, оказались бы соседями.

Столы и стулья

Если ваш стол недостаточно велик для большой компании, которую вы собираетесь пригласить, у вас есть две возможности: или взять большой стол на прокат, или приобрести лист фанеры соответствующего размера и положить его на стол. Кстати, этот лист фанеры может пригодиться вам еще не раз.

Если же ни то, ни другое невозможно, составьте вместе два стола, но при этом имейте ввиду, что гостям должно быть удобно сидеть, и они не должны оказаться спиной друг к другу.

Разнокалиберные стулья – это, в общем-то, не так уж и страшно. В конце концов, можно расставить их в определенном порядке – например, через один, или с каждой стороны стола – другой вид стульев.

А обычные пластиковые стулья и вовсе неплохо смотрятся и весьма удобны. Да и хранить их от праздника до праздника несложно, сложив стопкой. Главное – чтобы они были чистыми.

Стиль

Столы и стулья расставлены? Самое время передохнуть, выпить чашечку кофе и задуматься: какой стиль мы предпочитаем ( какой подходит к сути вечера)?

Легкий, веселый, цветочный стол? Положите поверх белой скатерти полосу прозрачной органзы салатного цвета органзы. Выберите посуду оранжевого и ярко-розового оттенков и цветастые салфетки. Если вы хотите украсить стол букетом цветов, выберите сорта соответствующих оттенков, и в то же время выглядящие непритязательно, например, гвоздики или тюльпаны.

Классический стиль – это белый и бежевый цвета, золото, серебро. Положите поверх белой скатерти органзу сливочного цвета, поставьте серебряные подсвечники, букет белых роз в хрустальной вазе.

Какие еще стили существуют? Ну, например, сельский, ретро, городской. Главное – выбрать стиль и в дальнейшем придерживаться его.

Только не забывайте, что в конечном итоге на стол все-таки придется поставить еду. А это значит, что пестроты на нем прибавится. Так что не переборщите с расцветкой скатерти и посуды.

Нехватка всего

А что делать, если нет большого сервиза, которого хватит на всех гостей? Возьмите два вида тарелок и поставьте их, например, через одну. Для достижения эффекта единообразия можно к ножкам разнокалиберных бокалов привязать одинаковые ленточки, а на тарелки положить маленькие букетики.

Если не хватает скатерти, ее прекрасно заменит глаженая простыня. А если поверх нее положить кусок прозрачной органзы – смотреться такая скатерть будет и вовсе великолепно. Кстати, хорошо для подобных случаев иметь в запасе обрезки тканей, которые часто распродаются за копейки.

То же самое и с блюдами: можно положить на дно каждого стеклянного блюда лист салата, задрапировать разнокалиберные блюда гофрированной бумагой или целлофаном и так далее.

И аксессуары

Именно они придают выразительность композиции. Цветы, ветки и листья – в сосудах и просто на скатерти, стразы, ракушки, подсвечники, кольца для салфеток… Определитесь с темой – и идеи начнут появляться сами.

Кстати, нарядный цветной стол получится с использованием… детских игрушек: печенье в кузове игрушечного грузовичка; разноцветные пластмассовые зверюшки, разбросанные по столу; разрисованные детьми полоски бумаги в качестве колец для салфеток – превосходная тема для, скажем, приема в честь рождения ребенка.

Общая атмосфера

Освещение, температура и запахи – важная составляющая удачного вечера. Можно заменить лампочки на цветные, расставить в комнате приглушенные светильники, зажечь свечи. Проветрите комнату от запахов готовки. Если необходимо – включите отопление или кондиционер. Можно использовать ароматические свечи и палочки.

Самое главное

Комфорт гостей зависит главным образом не от цвета скатерти, а от того, насколько им приятно общаться с вами. Что вы можете для этого сделать?

Расслабьтесь, отдохните перед приходом гостей. И… искренне улыбнитесь, когда в дверь постучат.

№: 16

Самые популярные материалы