От редактора

31.08.2010

10 правил взаимоотношений в семье


В любой семье бывают моменты, когда так сложно удержать себя в рамках. Как сделать так, чтобы семья лишь укреплялась?

  1. Ясно – это значит однозначно

Однозначность необходима для нормального функционирования семьи. Будьте открыты, не держите свои карты под столом. Говорите о том, что вас не устраивает, рассказывайте о своих чувствах и описывайте ситуацию. Не оставляйте места двоякому толкованию ваших слов. Неясности – почва, на которой развивается непонимание.

  1. Резкость – вне закона!

Вы можете говорить, О ЧЕМ УГОДНО, но не КАК УГОДНО. Не позволяйте бесконтрольным проявлениям чувств нарушить контакт с собеседником. Не превращайте собеседника в оппонента – сражение с ним будет проиграно заранее. Старайтесь выразить свои чувства и мысли в такой форме, в которой ваш собеседник способен воспринять их.

  1. Говорите!

Не оставляйте ничего невысказанным. Рассказывайте о своих чувствах, о том, что вам мешает, что с вами происходит, к каким выводам вы пришли. Это не означает, что с вами обязательно согласятся, но, по крайней мере, исчезнет почва для недоразумений.

  1. Сотрудничайте

Не торопитесь принимать решения. Вы не одни. Многим кажется, что без них все рухнет. Это иллюзия. Выставляйте вопросы на обсуждение. Приучите себя давать легитимацию чужому мнению. Показывайте собеседнику, что вы уважаете его мнение и даже готовы изменить свое в его пользу. Дайте ему ощущение причастности. Человек причастный, как правило, полезней для общего дела.

  1. Слушайте

Нет такого человека, у которого не было бы потребности в слушателях. Ограничивайте свою потребность быть выслушанным, выслушивайте собеседника. И не только выслушивайте, а сочувствуйте и принимайте к сведению.

  1. Читайте между строк

Общение – это не только слова. Это еще и мимика, и жесты, и многое другое. Важно уметь своевременно расшифровывать их и принимать к сведению. Не ждите замечания "в лоб". Исходите из того, что то, что неприятно вам, неприятно и вашему собеседнику. Не продолжайте говорить только потому, что вы еще не высказались до конца.

  1. Держите руку на пульсе

Важно признавать достоинства собеседника и давать ему понять, что вы верите в него и в его возможности. Иногда одно доброе слово становится катализатором большого успеха. И помните: сравнения, даже подслащенные комплиментом, неуместны. Представьте себе, что муж говорит вам: "Дорогая, я попробовал замечательный торт, который испекла жена моего приятеля… Я уверен, что если ты тоже испечешь такой торт, как она, у тебя получится не хуже, ведь ты прекрасная хозяйка!"

  1. Время для общения

Общение – основа для строительства отношений. Однако его невозможно запланировать: а сейчас время пообщаться! Залог успешного общения – спонтанное использование представившихся возможностей. Можно поговорить об общих интересах, предаться воспоминаниям, рассказать о впечатлениях дня… Только не используйте это время для выяснения отношений. Не мешайте Б-жий дар с яичницей.

  1. Соревнование или сотрудничество?

Не пытайтесь самоутвердиться на основании того, что вы старше/опытнее/больше зарабатываете/ведете хозяйство. Соревнование и сотрудничество несовместимы. Если отбросить одинаковую приставку, в первом обнаружится ревность, во втором – труд.

  1. Считайте до десяти

Когда чувства распирают вас, и хочется мгновенно отреагировать, остановитесь. Об этой мгновенной реакции вы гарантированно пожалеете. И последствия ее могут оказаться необратимыми. Сосчитайте до десяти и проверьте, хочется ли вам по-прежнему бурно отреагировать. Все еще да? Не спешите. Мысленно найдите у собеседника десять положительных качеств. Вам еще есть что сказать? Теперь скажите. Но спокойно.

№: 16

Самые популярные материалы