От редактора

31.08.2010

Мои дорогие сестры!


Жил на свете великий правитель. Это был справедливый и заботливый правитель. Однажды он издал указ о том, что каждый подданный может прийти к нему в любое время и изложить любую просьбу.

Ешая Коган - Главный раввин Казахстана

Однако подданные не торопились идти к правителю со своими проблемами. Сначала правитель недоумевал. Но потом понял: недостаточно разрешить простым людям приходить во дворец. Они живут слишком далеко от столицы и слишком заняты повседневными заботами.

И тогда властитель решил сам прийти к своим подданным. В сопровождении свиты он побывал во всех городах и селах своего государства и выслушал жалобы и просьбы подданных.

И всюду, куда приезжал властитель, народ встречал его радостно и валом валил побеседовать с ним. Властитель был благосклонен и старался удовлетворить как можно больше просьб или, если это было невозможно, хотя бы проявить внимание к собеседнику. Поездка по стране удалась.

С тех пор властитель стал поступать так каждый год – на сорок дней он оставлял свой дворец и отправлялся беседовать с подданными. И все знали, что в эти дни можно просить у властителя что угодно – нужно только подойти к нему и заговорить.

Эту притчу рассказал Старый Ребе, основатель династии хабадских Ребе, о сорока днях с начала месяца элула и до Дня Искупления. Это дни, когда евреи могут прийти к Всевышнему и попросить всего, что им нужно. Это время установил Он сам как время для раскаяния, молитвы и приближения к Нему. Не упустите это время!

Хорошего вам приговора на будущий год!

С пожеланием прихода  Машиаха,

Главный раввин Казахстана

Ешая Коген

№: 16

Самые популярные материалы