Семья и отношения

На ком бы жениться?

14.07.2010
Известно, что на вкус и цвет товарищей нет. Такие вопросы не решаются большинством голосов. Душа компании, обаятельный харизматик (любого пола) – далеко не для всех лучшая пара, хотя, при голосовании, победа была бы за ним.

Но все-таки, есть и безусловные ценности, о которых не следует забывать при выборе своей пары.

Смешанные браки

Чего только не писали о браках между евреями и неевреями! Суть же проблемы такова: душа – это объективная реальность. Каждый из нас получает при рождении душу, соответствующую его предназначению в жизни. Да, между евреем и неевреем могут быть сильные чувства и физическое влечение. Но брака быть не может, ибо брак – это не штамп в паспорте, а единение душ. А души у евреев и неевреев разные.

Вы можете верить или не верить в это, как можете верить или не верить утверждению врача, что если продолжите неправильно питаться, избыток холестерина вам обеспечен. Вы даже можете попробовать не следовать его рекомендациям. И считать, что инфаркт у вас произошел вовсе не от избытка жиров в рационе, а просто «от нервов».

Но специалисты-то знают: был холестерин. И несовместимость душ была.

Что будет после свадьбы?

Когда Элиэзер отправился на поиски невесты для праотца нашего Ицхака, он попросил Всевышнего дать ему знак: он подойдет к девушкам у колодца и попросит пить. Та, что ответит: «Пей, пожалуйста, я и верблюдов твоих напою!», – и станет невестой Ицхака.

Если ваш избранник (избранница) мил только с вами, а к прочим людям у него иное отношение, задумайтесь. Не ждет ли вас вскоре после свадьбы участь «прочих»?

Общие цели и ценности

Хотите крепкий брак – определитесь с собственными целями и ценностями. Что важнее: дети, карьера, принципы, деньги, спокойствие и так далее? Зачастую ваши приоритеты могут оказаться несовместимыми.

А как ваш будущий спутник жизни относится к сохранению еврейской традиции и воспитанию в ней детей?

Смотрите на избранника реально…

Не надейтесь, что после свадьбы сможете изменить супруга «под себя». Или примите своего избранника таким, каков он есть сейчас, или честно признайтесь себе, что это не тот человек, с которым вы способны прожить жизнь.

…И на его семью

Чаще всего, в счастливых семьях со здоровыми отношениями вырастают люди, способные построить такие же отношения в своих семьях. Так что ценности семьи вашего избранника – немаловажный фактор для принятия решения.

Но и абсолютизировать его не стоит. Всем нам знакомы скандалисты и эгоисты, выросшие в прекрасных семьях, и милые люди, не знавшие, что такое полная семья.

Так что если перед вами стоит выбор между явно аморальным типом из хорошей семьи и порядочным сыном папы-алкоголика, выбирать первого было бы неразумно. Выбирать ли второго? Думайте.

Не слишком увлекайтесь

Как сказал чеховский герой, "женитьба – шаг серьезный". Но не стоит увлекаться, выбирая идеального спутника жизни. Идеала, нарисованного вашим воображением, все равно не существует, поверьте. Определитесь с главными требованиями.

Даже если вы – убежденная любительница брюнетов, ужиться с блондином для вас не составит труда. И даже полюбить его, честное слово!

И еще что-то

Вы можете составить подробный список требований к будущему супругу и даже найти человека, полностью соответствующего этим требованиям. Но… вы при этом можете все равно чувствовать, что чего-то не хватает. Это что-то – взаимное притяжение.

Конечно, оно не всегда возникает сразу. И не стоит отметать претендента только на том основании, что у вас не возникло любви с первого взгляда. Если после нескольких встреч вы чувствуете, что общество этого человека вам приятно, и что вы можете вести себя естественно в его присутствии – это верный признак того, что любовь придет.