О месяце

Праведник рядом с нами

14.07.2010

Есть в еврейской традиции такой обычай: когда нелегко, когда нужен совет и поддержка, ехать на могилу к праведнику. Помолиться Всевышнему у святой могилы, попросить праведника о заступничестве….

Много таких могил в Святой Земле, много на Украине. Одна такая могила есть и в Казахстане. На алматинском кладбище лежит раби Леви-Ицхак Шнеерсон. 20 ава – годовщина его ухода.

10 фактов из его жизни…

- Раби Леви-Ицхак (1879-1944 гг.) из поколения тех, чья зрелость пришлась на первую половину ХХ века: начало века он встретил двадцатилетним, во время революции ему было 38 лет, к началу войны – 62 года.

- Раби Леви-Ицхак является прямым потомком царя Давида по мужской линии. Другими словами, он и его потомки – законные претенденты на престол. Один из них, таким образом, вполне может стать Машиахом.

- Раби Леви-Ицхак – один из крупнейших каббалистов своего времени. И не только теоретик, но и практик. Очевидцы рассказывают о многочисленных чудесах, совершенных им.

- Почти все труды раби Леви-Ицхака погибли в екатеринославской квартире во время войны. Его вдове удалось спасти только записки на полях книг, сделанные им во время ссылки в Казахстане. Но даже нескольких брошюрок, составленных из этих записей, достаточно, чтобы наследие раби Леви-Ицхака обогатило еврейскую мысль.

- Даже в ссылке, в поселке Шиели, оторванный от своей общины и приверженцев, раби Леви-Ицхак оставался раввином: давал советы и поддерживал всех, кто к нему обращался; заботился о еврейских похоронах для тех, кто нашел свою смерть в ссылке или в эвакуации; о пасхальном седере и маце для тех, кто выжил – он по-прежнему чувствовал личную ответственность за евреев, волей судьбы оказавшихся рядом с ним.

- Раби Леви-Ицхак 30 лет был главным раввином города Екатеринослава (Днепропетровск). Сегодня в Днепропетровске – одна из самых больших и успешных еврейских религиозных общин на постсоветском пространстве, вполне сопоставимая с общинами Европы и Америки.

- Раби Леви-Ицхак похоронен в Казахстане, где прошли его последние годы. Сегодня Казахстан – единственное государство в мире, в котором еврейская община продолжает интенсивно развиваться, несмотря на мировой кризис. Кроме того, Казахстан – единственное мусульманское государство в мире, в котором евреи не страдают от государственного антисемитизма.

- Ежегодно на могилу раби Леви-Ицхака приезжают евреи из разных стран мира.

- В наши дни люди по-прежнему рассказывают о чудесных спасениях, наступивших после молитвы на могиле раби Леви-Ицхака.

- Раби Леви-Ицхак – отец Любавичского Ребе, главы нашего поколения.