Обращение Главного Раввина Казахстана

Мои дорогие сестры!

14.07.2010
Это был рыцарь без страха и упрека, вступивший в неравный поединок с теми, кто поставил своей целью уничтожить в целой стране веру во Всевышнего. С теми, кто росчерком пера мог отправить кого угодно в ссылку, в лагерь и даже на тот свет.

росчерком пера мог отправить кого угодно в ссылку, в лагерь и даже на тот свет.

Раби Леви-Ицхак Шнеерсон, великий каббалист и отец Любавичского Ребе Менахема-Мендла Шнеерсона, в конце концов, был сослан в Казахстан за то, что посмел учить Тору и соблюдать заповеди и поддерживать в этом других евреев. Он скончался и похоронен в Алматы.

Для нас большая честь – соседство с этим великим праведником и возможность приходить на его могилу, чтобы в этом святом месте возносить Всевышнему молитвы и просить раби Леви-Ицхака о заступничестве перед Ним.

Для евреев Алматы уже стало традицией ежегодно 20 ава, в день смерти раби Леви-Ицхака, приходить на его могилу. В этот день наш город посещают и многочисленные гости со всего мира, чтобы поклониться этому великому человеку.

Да, в этот день раби Леви-Ицхак ушел от нас, но он оставил нам наследие – пример еврейской гордости и несгибаемой воли в самые тяжелые для иудаизма времена.

Давайте же и мы в этот день примем на себя новые обязательства - укрепиться в изучении  Торы и соблюдении заповедей  в память об этом великом еврее.

С пожеланием прихода  Машиаха,

Главный раввин Казахстана

Ешая Коген