От редактора

9.06.2010

Поколение избавления


Вера в приход Машиаха и ожидание Избавления – одна из основ еврейской религии. Так было всегда. Но в нашем поколении, поколении седьмого Любавичского Ребе, это ожидание изменилось.

Ребе

Стоит еврей, стоит и ждет,

Когда, когда Машиах придет.

Три тысячи лет стоит и ждет,

Когда, когда Машиах придет.

(на мотив «Тум-балалайки»)

Ребе произвел революцию в еврейском сознании, объявив наше поколение поколением прихода Машиаха и сделав это ожидание активным.

Вот что говорил Ребе о Машиахе и Избавлении:

…Наше поколение – это последнее поколение изгнания и первое поколение Избавления…

…Без всякого сомнения, пришло время Избавления или, как говорят наши мудрецы, «прошли все сроки»…

Каждый еврей должен сам готовиться к приходу Машиаха и готовить к нему других евреев: рассказывать и объяснять им все, что написано на эту тему в устной и письменной Торе, таким образом, чтобы они могли воспринять это.

Поскольку Машиах может придти буквально в эту минуту, а Храм – спуститься с небес в готовом виде, мы еще можем успеть принести полуденную жертву и тем более – зажечь менору. Когда евреи слышат это, они пугаются. Но Тора не пугает, именно она и говорит о том, что это так. А значит, и евреи не должны пугаться…

Евреи должны знать, что уже, несомненно, наступило время прихода Машиаха, и нужно только всем приготовиться к встрече, со стремлением и тоской по Машиаху, и тогда он, конечно, немедленно придет.

Почему Машиах до сих пор не пришел? Конечно, он сам потом объяснит причину, но нельзя, чтобы этот вопрос ослаблял, не дай Б-г, нашу работу, наоборот – он должен прибавить нам энергии

Выход на свободу сотен тысяч советских евреев  и приближение их к Торе и заповедям – это источник, и пример, и подготовка к сбору всех евреев в Святой Земле после прихода Машиаха и к исполнению пророчества «общество большое вернется сюда» (Ермияу).

В самых больших и сильных государствах мира режимы меняются к лучшему, в мире прибавляется справедливости, в том числе и по отношению к евреям, которые теперь могут пользоваться свободой совести, открыто соблюдая Тору и заповеди. Это явление – неотъемлемая часть и пример подготовки мира к исправлению и совершенству, которое наступит после прихода Машиаха. Это одно из чудес, происходящих сейчас во всем мире, видных каждому и подобных тем чудесам, которые будут происходить во время будущего Избавления, о котором сказано: «Как в дни исхода твоего из Египта покажу тебе чудеса» (Миха, 7:15).

Чтобы Машиах пришел прямо сейчас, немедленно, каждый еврей и каждая еврейка должны прибавить в изучении Торы, особенно в изучении темы Машиаха и Избавления… А главное – прибавить точности и осторожности в исполнении заповедей, особенно заповеди благотворительности, которая называется квинтэссенцией всех заповедей и приближает Избавление.

И было бы правильно связать прибавление в заповеди благотворительности с прибавлением в изучении Торы (особенно темы Машиаха и Избавления) таким образом, чтобы было ясно, что прибавление в заповеди благотворительности делается ради приближения Избавления, поскольку само это намерение – тоже часть изучения Торы по теме Машиаха и Избавления.

Как уже говорилось и подчеркивалось много раз, Избавление не только наверняка придет в конце концов, Избавление уже стоит на пороге, и мудрость каждого состоит в том, чтобы открыть дверь и впустить его в свой дом!

№: 14

Самые популярные материалы