От редактора

Дорогая подруга!

12.05.2010

Браха Турнайм

Вот и подходит к концу отсчет омера. Сорок семь, сорок восемь, сорок девять и… наступает пятидесятый день, день дарования Торы.

Когда евреи жили в Египте, они опустились на сорок девять уровней нечистоты. Они отдалились от Всевышнего и погрузились в материальные заботы настолько, что для получения Торы им понадобилось сорок девять дней очищения.

Каждый день они поднимались на один уровень выше – со дна из сорока девяти уровней нечистоты – пока не стали достойны Торы.

В Шавуот Всевышний заключил вечный союз со своим народом. Это было обручение, на котором Скрижали Завета играли роль брачного договора. На эту тему было сочинено множество романтических аллегорий, сравнивающих отношения еврейского народа со Всевышним, с отношениями двух возлюбленных.

Не раз еврейский народ, невеста, забывал своего возлюбленного и свои обещания – Тору и заповеди, но каждый раз раскаивался, и возлюбленный всегда прощал его.

Наша связь со Всевышним – нерасторжимая супружеская связь. «Все грехи покроет любовь», - написано в книге Притч. Раскаяние и укрепление в Торе и заповедях приведут нас вновь в сень Б-жественного Присутствия.

Поздравляю с праздником!

Браха Турнайм,

главный редактор