От редактора

11.05.2010

Торе приличествует скромность


Скромность во всех ее проявлениях - это бриллиант в короне Торы, ее украшение. Скромность в сочетании с собственным достоинством – царственное поведение мудреца Торы и еврейской женщины.

Сара Лифшиц

Наши мудрецы не раз подчеркивали и подчеркивают  царственный статус еврея. А это значит, что скромность еврея – вовсе не следствие "стеснения на людях" – царю некого стесняться. Еврей ведет себя скромно и с достоинством даже наедине с самим собой. И скромность между супругами – явление того же порядка.

Итак, что же такое скромность в супружеских отношениях? Как ведет себя в семейной жизни народ, известный на весь мир своими крепкими и счастливыми семьями?

Для начала расскажу вам одну историю. Когда римляне захватили Иерусалим и ворвались в Святое Святых Храма, они обнаружили там… скульптуры обнаженных юноши и девушки. Это были изображения херувимов, украшавших крышку Ковчега. «Так вот они каковы, эти евреи-святоши! – возопили римляне. – Вот что для них самое святое в жизни!»

Римляне не знали одного: в Святое Святых никогда не входят люди (только первосвященник раз в году на несколько минут). А это в корне меняет дело.

Если вы когда-нибудь сталкивались с семейной парой, соблюдающей заповеди Торы, вы, конечно, обратили внимание, что даже в узком кругу друзей,  на вечеринке,  муж и жена никогда не обмениваются нежностями.

Действительно, представьте себе царя, который беседует с властителем соседней державы, обнимая за талию царицу и время от времени  что-то нашептывая ей на ухо! Так почему же наше чувство собственного достоинства должно позволять нам подобные вольности, которые царям не приличествуют!?

Ну, а если отбросить шутки в сторону, выставление напоказ чувств, которые рождены быть интимными – отнюдь не древний обычай. Он появился в нашей жизни вместе с прочими атрибутами современности – свободной любовью, огромным процентом разводов, «парадами гордости», наконец.

И это не случайное совпадение. Постоянное и прилюдное проявление чувств притупляет их остроту. И тогда начинаются поиски пикантности и разнообразия.

Конечно, есть немало пар, которым, на первый взгляд, это не помешало прожить долгую и счастливую жизнь. Но кто знает, для какой семьи именно этот фактор окажется критическим!?

Ну, а как ведут себя супруги, соблюдающие заповеди Торы, когда остаются наедине? Это уже совсем другой разговор. И, наверное, не для журнала.

 

№: 13

Самые популярные материалы