Их след в нашей истории

Рахель, дочь Кальба Савуа

16.04.2010
"Мое и ваше – это ее…" История Рахель и Акивы – одна из самых романтических любовных историй в еврейской традиции.

Рахель была единственной дочерью одного из самых богатых и уважаемых жителей Иерусалима. Отец, как всегда бывает в таких историях, души в ней не чаял и ничего для нее не жалел. И Рахель его не разочаровывала: ее ум, красота и праведность славились в Иерусалиме не меньше, чем богатство и щедрость ее отца.

В женихах, конечно, недостатка не было, но Рахель все выбирала. И остановила свой выбор на одном из пастухов, работавших у ее отца – сорокалетнем, лысом и угрюмом.

Она сама подошла к нему и предложила стать его женой, но при условии: в свои сорок лет Акива должен выучиться грамоте и начать изучать Тору.

Как? А вот так, сесть за парту вместе с маленькими детьми – и все!

Получив согласие суженого, Рахель пошла к отцу. Тот, конечно, и слушать не хотел о таком зяте – нищем, безродном и неученом.

Решительностью и настойчивостью Рахель удалась в отца. Закончилась беседа тем, что Кальба  Савуа в гневе лишил дочь наследства и выгнал из дома.

Новая жизнь

Рахель и Акива поженились и стали жить в жалкой хижине за городом. Денег, которые зарабатывал Акива, им хватало лишь на сухой хлеб.

Однажды Рахель заметила, что ее муж невесел, и спросила его о причине.

"Как бы мне хотелось, - ответил Акива, - подарить тебе диадему с золотым городом, которой ты достойна! Но,  увы…"

И тут послышался стук в дверь. Рахель  открыла и увидела на пороге незнакомца. "Помогите мне! – воскликнул он. – Моя жена рожает, а у нас нет даже соломы, чтобы положить на нее новорожденного!"

Рахель с готовностью протянула ему охапку соломы, на которой они с Акивой спали, и улыбнулась мужу: "Вот видишь, мы еще не самые бедные. У нас есть вдоволь соломы, и мы даже можем делиться ею с другими!"  И Акива улыбнулся ей в ответ.

Говорят, что тем незнакомцем был сам пророк Илия, который пришел, чтобы развеселить их.

Тора

И все же у Рахель была причина печалиться: ее любимый все еще не выполнил поставленного условия и не начал учиться. Она каждый день напоминала об этом Акиве, но тот возражал, что, во-первых, уже слишком стар для учения, а во-вторых, должен зарабатывать на жизнь, чтобы они не умерли от голода. Рахель на это отвечала, что способна сама прокормить себя и детей.

И все-таки Акиве пришлось в один прекрасный день оставить семью, уйти из дома и сесть за парту вместе с малышами. Рахель срезала и продала свои прекрасные волосы, чтобы дать мужу с собой денег на пропитание. А чтобы  кормить семью, она начала работать прачкой в богатых домах.

Шли годы. Акива не только сумел выучиться грамоте, но и стал великим мудрецом Торы. Отовсюду к нему шли люди со сложными галахическими вопросами. Теперь его уже звали раби Акива.

А что же его жена Рахель?  Она тяжело трудилась и жила в нищете. Она уже много лет не видела мужа, ради которого оставила отца и легкую приятную жизнь. И все это – ради того, чтобы Акива учил Тору.

Прошло двенадцать лет с тех пор, как Акива оставил семью и ушел учиться. Ему очень хотелось побывать дома, хотя бы ненадолго. И он отправился в путь.

Подойдя к дому, он увидел жену, беседующую с соседкой. Сердце его сжалось, когда он увидел, как она постарела за эти годы. Рахель не видела его и продолжала разговор. "Сколько лет, - услышал Акива голос соседки, - ты живешь без мужа, в нищете! Неужели не надоело!?" Акива замер, ожидая, что ответит Рахель.

Голос Рахель был по-прежнему решительным, как в те времена, когда она сказала отцу о своем выборе. "Мой муж учит Тору. Нет такой жертвы, которую не стоило бы принести ради этого! Если бы даже он пришел сейчас домой, я бы сказала ему возвращаться и учить Тору еще столько же лет, сколько он уже учил!"

Акива сейчас же повернул обратно и пошел снова учить Тору.

Величие

Прошло еще 12 лет. Раби Акива сделался величайшим мудрецом Торы. У него было двадцать четыре тысячи учеников. Вместе со своими учениками он решил пойти в Иерусалим.

Когда в Иерусалиме стало известно о прибытии раби Акивы, весь город во главе с самым уважаемыми его жителями вышел встречать великого мудреца.

Рахель вышла из дома, чтобы встретить мужа, в своей изношенной одежде с заплатами. "Одолжи у кого-нибудь одежду получше, - посоветовала ей соседка, - не позорь мужа".  "Такой человек, как мой Акива, не стесняется бедности!" – ответила та.

Ученики, увидев незнакомую нищенку, выбежавшую навстречу их великому учителю, хотели преградить ей путь, но раби Акива поднял руку: "Не троньте ее. Мое и ваше – это ее! Если бы не Рахель, ни у меня, ни у вас не было бы Торы!" И он пошел вместе с женой в их нищую хижину, не обращая внимания на мольбы богачей, жаждавших принять великого мудреца в своем доме...

Прошло несколько недель с тех пор, как раби Акива пришел в Иерусалим. Он сидел в доме учения и принимал посетителей, у которых были к нему вопросы. Вот вошел очередной посетитель, и раби Акива узнал в нем… своего тестя Кальба Савуа, состарившегося и убитого горем. Кальба Савуа же, конечно, не узнал в этом великом мудреце бывшего невежественного пастуха.

"Раби! – начал он. – Много лет назад я дал обет лишить наследства и изгнать из дома мою любимую дочь и теперь горько сожалею о том, что сорвалось с моего языка в минуту гнева. Нет ли возможности отменить этот обет?"

- Что заставило тебя дать этот обет? – спросил раби Акива.

- Я надеялся выдать мою дочь замуж за великого, выдающегося человека, лучшего из лучших, а она выбрала простого невежду-пастуха.

- Если  бы ты знал, что избранник твоей дочери станет великим мудрецом Торы, дал бы ты этот обет? – спросил раби Акива.

-Конечно, нет! – горячо воскликнул Кальба Савуа.

- Знай же, что твой обет недействителен: я – Акива, муж твоей дочери.

***

Помните золотую диадему? Ту, о которой сокрушался Акива. Ту, которую он мечтал подарить молодой жене? Унаследовав богатство Кальба Савуа, он сделал ей этот подарок.

И в наше время среди молодых израильтянок популярны серебряные кулоны с изображением города. Наверное, они символизируют для них любящего мужа. Ну, а настоящий золотой город можно заслужить только всей своей жизнью. Как Рахель.