От редактора

Дорогая подруга!

16.04.2010

Браха Турнайм

Болезнь – это, прежде всего, потеря независимости. Вот и мне пришлось испытать это ощущение два месяца назад, когда меня положили в усть-каменогорскую больницу с приступом аппендицита. Это было не только больно, но и морально тяжело.

Целую неделю я была оторвана от своего грудного сына Цви и очень скучала по нему. Врачи вокруг меня говорили на русском языке, который я почти не понимаю. Иной менталитет, медицина, непохожая на израильскую – в общем, мне было нелегко.

Три вещи помогли мне быстро оправиться от болезни. Первая – это мой муж. Он каждый день готовил и приносил мне кашерную еду, подбадривал и поддерживал  меня, а потом бежал домой к сыну, которому он был в эти дни и папой, и мамой.

Вторая – это моя семья за много километров от Казахстана, в Израиле. Мои родители, братья и сестры молились за меня, звонили, чтобы утешить, поддержать, дать совет.

И третья – это женщины из усть-каменогорской общины, заменившие мне семью. Они по очереди ночевали со мной в больнице, дежурили у моей постели днем, кормили меня с ложечки, ухаживали и всячески заботились. «Ты нам как дочка, - говорили они. – Твоя мама сейчас далеко, мы будем тебе вместо мамы!»

Вот это и есть заповедь “посещения больных”.

Даже если ты не врач, ты можешь оказать больному неоценимую услугу, просто посетив его, проявив к нему участие. Наши мудрецы говорят, что каждый, кто посещает больного, убирает одну шестую часть его болезни; это одна из шести заповедей, награду за которые человек получает и в этом, и в будущем мире. Эту заповедь можно исполнять много раз в день, даже посещая одного и того же больного.

Месяц ияр и отсчет омера – это время подумать о том, что еще мы можем сделать для ближних.

А поскольку ияр – это еще и месяц излечения (первые буквы слова ияр составляют аббревиатуру “Я, Всевышний – врач твой”), давайте примем на себя эту заповедь: будем чаще посещать больных, особенно одиноких, о которых некому позаботиться.

Спасибо вам, мои родные, все, кто помог мне выздороветь! И доброго нам всем здоровья!

Браха Турнайм,

главный редактор