От редактора

16.04.2010

Мои дорогие сестры!


Как часто в нашей истории случается, что за великим ученым, политиком, полководцем стоит великая женщина…

Ешая Коган - Главный раввин Казахстана

Именно так было и в этом случае.

Акива до сорока лет был неграмотным пастухом. Рахель, дочь человека богатого и образованного, выросшая в атмосфере почитания Торы и праведных поступков, остановила на нем свой выбор и сделала его одним из величайших мудрецов Торы.

Раби Акива – один из самых влиятельных танаев, определивших лицо современного иудаизма. У него было двадцать четыре тысячи учеников. Он постоянно упоминается на страницах Талмуда, ему приписывается несметное количество открытий в Торе.

Но, наверное, самое цитируемое его высказывание – “Люби ближнего как самого себя”. Это правило раби Акива познал на собственном примере: почти все 24 тысячи его учеников умерли из-за того, что “не относились друг к другу с должным уважением”, как того требовалось от людей их уровня.

Из-за того, что гнев Всевышнего постиг этих людей именно в дни отсчета омера, это время стало для евреев полутраурным: запрещено стричься, слушать музыку, покупать новую одежду, устраивать свадьбы. И по той же причине в эти дни мы анализируем и исправляем свое поведение по отношению к окружающим.

Я желаю всем нам научиться истинной любви к ближнему, чтобы  достойно встретить приближающийся Шавуот – день дарования Торы.

 

Посланник Любавичского Ребе

и главный раввин Казахстана,

 

раввин Ешая Коген.

 

№: 12

Самые популярные материалы