От редактора

16.04.2010

Где был спрятан яд?


"Как лицо отражается в воде, так сердце отражается в сердце", - говорил царь Давид. Вот об этом и будет наша история. Сейчас, в дни отсчета омера, она особенно актуальна.

Лили, юная китаянка, вышла замуж и стала жить со своим мужем и свекровью в их домике на берегу реки. И все было бы хорошо, да вот беда: не сошлись Лили со свекровью характерами! Свекровь без конца ворчала на Лили; что бы Лили ни сделала – все было не так.

Дни шли за днями, а в домике на берегу реки не прекращались ссоры. Вдобавок китайская традиция обязывала Лили слушаться свекровь и во всем угождать ей.

Жизнь Лили стала такой невыносимой, что она решилась на отчаянный поступок: пошла к господину Хонгу, торговцу травами, и попросила у него яду, чтобы отравить свекровь.

Господин Хонг дал ей трав и сказал: "Чтобы никто не догадался, что это ты отравила свекровь, добавляй ей в еду каждый день понемногу яда. Он будет действовать медленно, и ее смерть будет похожа на естественную. А главное – с сегодняшнего дня перестань ссориться со свекровью. Все должны видеть, что ты нежно любишь ее и никак не можешь быть повинна в ее смерти".

Обрадованная Лили поспешила домой. Она сделала все как велел господин Хонг: начала ежедневно добавлять немного его травы в тарелку свекрови и при этом стала очень милой и вежливой с ней. Сознание того, что скоро ее главный враг скоро умрет, придавало ей терпения в общении.

Однако вскоре Лили стала замечать, что у нее все меньше и меньше поводов сердиться на свекровь. И даже более того: кажется, они начали становиться лучшими подругами. В конце концов Лили пошла снова к господину Хонгу и попросила у него противоядие к тому яду, что он дал ей в прошлый раз. Но господин Хонг улыбнулся и сказал: "Не волнуйся, Лили! То, что ты клала в тарелку свекрови – всего лишь обычная приправа. А яд был в твоем отношении к свекрови, и он медленно убивал вас обеих. Но ты сама нашла к нему противоядие – ты изменила свое отношение, и свекровь стала твоим лучшим другом".

Китайская пословица гласит: "Кто любит, тот будет любим!"

 

№: 12

Самые популярные материалы