От редактора

26.03.2010

Счастливый ребенок - это, прежде всего здоровый ребенок!


С самого рождения ребенка, нужно выбрать правильное направление в его воспитании и развитии. Родители вполне могут сделать так, чтобы их ребенок не болел, а если все-таки заболел, то имел возможность сопротивляться болезни.

Автор статьи - врач-педиатр Татьяна Владимировна Вартанян, г. Алматы

У многих деток в преддверии весны ослабевает иммунитет, появляется усталость, авитаминоз – все это мешает мамам и их малышам радоваться пробуждению природы и долгожданному солнцу. Что делать, чтобы избежать всех этих неприятностей? Почему весной дети чаще болеют?

Весной, как никогда, необходимо принять меры для поддержания здоровья  ребенка.

Для того, чтобы избежать частых простудных заболеваний, необходимо придерживаться простых правил:

  1. В детской комнате должно быть прохладно! Необходимо соблюдать температурный режим и влажность в детской (18-20 градусов).
  1. Обязательны ежедневные, длительные прогулки на свежем воздухе, однозначно предпочесть спортивным играм так называемым «развивающимся».
  2. Правильное питание - ключ к здоровью ребенка. Ребенок должен питаться теми продуктами, которые являются для него наиболее необходимыми, естественными в данном возрасте. Но не надо забывать про то, что каждый ребенок индивидуален, а значит и потребности у всех детей разные. Питание малыша должно быть сбалансировано по белкам, жирам и углеводам.
  3. Ранней весной желательно дополнительное поступление витаминов в организм ребенка. Сейчас любая мама может выбрать отечественные или импортные витаминные комплексы, которые предлагают аптечные сети.
  4. Правильный уход, рациональное вскармливание, массаж, гимнастика, закаливание, свежий воздух – вот рецепт здоровья вашего ребенка.

 

По всем важным вопросам относительно здоровья малыша, необходимо советоваться с детским врачом. Каждый ребенок индивидуален, какие-то понятия нормы для детей относительны, поэтому помимо родительского чувства должен быть помощник – квалифицированный педиатр, который в любой момент даст вашему ребенку необходимые рекомендации.

P.S. хотела добавить, что мою маму в народе называют «палочкой-выручалочкой», «скорая помощь», «доктор Айболит», все это связно с тем, что родители маленьких пациентов обращаются к ней за помощью в любое время суток, это может быть и днем, и вечером, и ночью, и мама всегда с радостью выезжает и помогает по мере своей возможности. Своим пациентам она желает самого главного: Здоровья, остальное в жизни все будет. Пусть Всевышний бережет нас и наш народ.

Самые популярные материалы