От редактора

19.03.2010

Почему надо отмечать седер?


Почему сегодня, в 21-ом веке, когда есть так много дат, напоминающих недавно происшедшие события, нужно отмечать пасхальный седер, со всеми традициями давно минувших дней. Что это даст мне и моему поколению молодых людей?

Отвечает Равин Алекс Артовский, специалист по сектам , лектор с мировым именем.

Ответ:

Не буду говорить высоких слов,  и призывать к уважению своих корней. Давайте подойдем к седеру чисто с позиции светского  человека, который ищет выгоду во  всем, что происходит вокруг. Мы не можем утверждать  о невыгодности или наоборот чего-то не попробовав это или хотя бы не пытаясь  минимально постичь это. И так главное чувство, которое  мы должны ощутить в эту ночь, - выход из Египта (слово Египет- на святом языке происходит от слова «беды и теснины») Мы должны представить себе, что беды и страдания, которые объяли наши души и тела – это реальная вещь. При этом надо постараться вспомнить, а вдруг у нас действительно есть какая-то проблема, которая не решалась доселе никаким способом. Ну наверное сейчас вы улыбаетесь, спрашивая себя: есть ли вообще в мире человек, который не имеет таких проблем? И так, - эта ночь для вас станет целью полного избавления, на примере того как наши праотцы, обитая в Египте, потеряли надежду и в конце концов были спасены Всевышним и его посланником Моше. Сравнив их бесправное  положение в теснинах Египта и наше с вами сегодня, мы тут же проведем параллель  и … тут вы придете к выводу: я ведь тоже могу выйти из своего Египта, я могу и, самое главное, хочу выйти из своего собственного Египта, который так мешает мне. Посидев в эту ночь и пораздумав, вы придете к выводу: все зависит в первую очередь от меня самого.

Сегодня есть много дат и праздников, связанных с недавними событиями, но нет такого праздника, который прошел бы через строй веков и сохранился бы так как «седер»-пасхальная ночь. Чисто с этой точки зрения, надо уже стремится подготовиться к этой ночи, занять место в кругу интересного рассказчика пасхальной «агады» (повествования). В народе говорят: не надо размениваться по мелочам. И это то, что посоветую вам: не разменивайтесь, берите от жизни все и все самое лучшее и светлое. Потому что потом это уже не вернешь. Удачного вам праздника и много-много свободы. Особенно желаю освободиться от проблем и это великая возможность. Все на «седер»!!!


Самые популярные материалы