Интервью

Доба Лазаревна Штейнберг

17.03.2010

Маца помогла нам сохраниться как народу

В наши времена, когда отрыв от традиций предков измеряется многими поколениями, фамильная Агада, которую Доба Лазаревна Штейнберг принесла показать в синагогу, вызвала всеобщий интерес. Мы задали Добе Лазаревне несколько вопросов.

Доба Лазаревна, откуда Вы родом?

Родом я из Каинска (ныне новосибирская область). В середине xix века туда сослали много польских подданных, в том числе евреев. Моя прабабушка из их числа. В Каинске была огромная еврейская община, целый еврейский город.

Позже наша семья переехала в Новосибирск. Там я закончила транспортный институт и всю жизнь проработала начальником планового отдела новосибирского ТТУ.

Мой папа был призван на фронт в 1941 году и погиб под Сталинградом.  Муж, Лев Викторович Штейнберг,  тоже прошел всю войну, получил два ордена Красной звезды и множество медалей.

Как Вы попали в Алматы?

Моя дочь пошла по моим стопам, закончила Новосибирский транспортный институт. Во время практики в Алматы познакомилась со своим будущим мужем и вскоре вышла замуж и переехала к нему.

А мы с мужем после выхода на пенсию в 1983 году перебрались к внукам.  У меня два внука и трое правнуков.

Есть ли у вас семейные реликвии?

Мои родители были верующие, соблюдали традиции, ходили в синагогу. Папа, уходя на фронт, оставил мне пасхальную Агаду 1870 года издания с русским переводом. Я ее храню.

 

Кстати, что для вас такое праздник Песах?

Большой еврейский праздник. Евреи всегда, даже в самые голодные времена, пекли мацу,  и это помогло им сохраниться как народу. В Песах я всегда убираю хлеб  и ем только мацу. Зажигаю свечи в честь праздника. И вино у меня есть, и отдельная пасхальная посуда, как положено.

Где Вы берете мацу?

Нам в синагоге раздают.

А раньше, в советские времена?

Пекли сами дома. У меня и печка специальная пасхальная была. Семья у нас большая, много родственников, и все пекли в нашей печке. Замешивали воду с мукой – и больше ничего, как положено.

Спасибо, Доба Лазаревна. Читайте это интервью на сайте "Для тебя". У Вас сейчас есть возможность обратиться к нашим читательницам – еврейским женщинам Казахстана и не только.

Хочу сказать спасибо за интересный журнал "Для тебя". Я его получаю и очень люблю. И за календарь. В нем столько информации о еврейской традиции, и все так интересно!

Спасибо. Долгих Вам лет и здоровья.